федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

ВИАМ и Самарский университет им. Королёва провели масштабную научно-техническую конференцию

ВИАМ и Самарский университет им. Королёва провели масштабную научно-техническую конференцию

Самарский университет

Главная тема – создание перспективных материалов для авиационной и космической техники

Савич Екатерина Кузин Александр Агаповичев Антон Ерисов Ярослав Богатырев Владимир Конференция ВИАМ сотруднику Партнеры
18.04.2021 2021-04-19

16 апреля в Москве прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Современные достижения в области создания перспективных легких сплавов и покрытий для авиационной и космической техники», посвященная Дню космонавтики.

Организаторы конференции - Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ) и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва (Самарский университет им. Королева).

Выступая на пленарном заседании конференции ректор Самарского университета Владимир Богатырев отметил, что ВИАМ и Самарский университет связывает соглашение о сотрудничестве и целый ряд совместных проектов в области технологий материалов для аэрокосмической отрасли.

Так, специалисты ВИАМ разработали перспективные алюминий-литиевые и алюминий-магний-скандиевые (Al-Mg-Sc) сплавы, а самарские ученые провели комплексные исследования по изучению влияния режимов прокатки на их механические и технологические свойства. В результате, совместными усилиями разработаны технологические рекомендации по производству катаных полуфабрикатов с эффективной кристаллографической текстурой из сплавов последнего поколения, позволяющих уменьшить вес и увеличить грузоподъемность самолетов и ракет-носителей. Кроме того, применительно к алюминиевым сплавам разработки ВИАМ опробована перспективная технология инкрементального формообразования деталей аэрокосмической техники из листовых заготовок. Применение новой технологии позволяет быстро реагировать на изменение производственной программы при значительном снижении трудоемкости подготовки производства и затрат на штамповую оснастку, что особенно актуально для авиационной и космической техники.

«Сегодня в нашей стране на самом высоком государственном уровне большое внимание уделяется развитию науки и технологий, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.
Для участия в конкурсах крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития сегодня требуется объединение усилий разных научных организаций, создание консорциумов. В 2019 году Самарский университет им. Королёва вошел в состав научно-образовательного центра мирового уровня “Инженерия будущего”, созданного по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и объединившего на сегодняшний день 50 организаций. Программа НОЦ включает десять проектов, один из которых - новые материалы и новые технологии. В ближайшее время в рамках стратегических сессий будет формироваться дорожная карта по каждому из направлений. Поэтому так важно продолжать нашу совместную работу, генерировать новые идеи и предлагать для реализации новые перспективные планы»
, - сказал Владимир Богатырев.

Он пожелал участникам конференции успешной работы, установления новых полезных связей и контактов и выразил надежду на то, что результатом работы участников конференции станут совместные заявки на получение грантов для выполнения прикладных научных исследований по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Самарский университет им. Королева на конференции представили четверо молодых ученых, которые выступили с докладами на темы:

  • “Исследование влияния кристаллографической текстуры металлической основы на эксплуатационные характеристики металломатричных и металлополимерных композиционных материалов”, Ярослав Ерисов;
  • “Исследование структуры и механических свойств биметаллических образцов, полученных технологией селективного лазерного сплавления”, Антон Агаповичев;
  • “Опыт применения технологии инкрементального формообразования”, Александр Кузин;
  • “Модель обеспечения качества теплозащитных покрытий”, Екатерина Савич.