федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва вошел в ТОП-20 рейтингов вузов естественно-научного и инженерного профиля

Самарский университет им. Королёва вошел в ТОП-20 рейтингов вузов естественно-научного и инженерного профиля

Самарский университет

Эксперты рейтингового агентства RAEX оценили востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты ведущих российских университетов

достижения рейтинги RAEX
19.04.2021 2021-04-19

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составило списки лучших вузов России в естественно-научной и инженерной сферах. На положение вузов в рейтингах повлияли три фактора — востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные достижения. Самарский национальный исследовательский университет имени Королёва вошел в ТОП-20 обоих рейтингов.

Наиболее плотно в рейтингах представлены вузы Москвы и Санкт-Петербурга. В рейтинге по естественно-математическому направлению на их долю суммарно приходится чуть менее половины всех мест (30% и 12% соответственно), в рейтинге по инженерно-техническому направлению – свыше трети (26% и 11%).

Тем не менее в рейтингах наблюдается достаточно широкое географическое разнообразие: в число лучших вошли представители 32 регионов России. Кроме Самарского университета им. Королёва наш регион представляет СамГТУ, занявший 42 место среди вузов инженерно-технического направления.

“Дефицит качественных кадров инженерно-технического профиля — давняя проблема развития реального сектора российской экономики, — приводятся слова Александра Черед­ника, исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко. — В этой связи работодатели заинтересованы в появлении авторитетных рейтингов, позволяющих выявить лучшие практики подготовки “технарей”. Отрадно, что в публикуемые рейтинги вошли университеты из всех федеральных округов страны, и это важно с точки зрения развития человеческого капитала в регионах России”.