федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Знакомство с "Дежурным по планете"

Знакомство с "Дежурным по планете"

Самарский университет

Самарский университет запустил процесс апробации разработанных методических рекомендаций по организации тематических космических конкурсов в рамках программы "Дежурный по планете"

управление по формированию контингента студенту сотруднику дежурный по планете ОДК-Кузнецов
21.04.2021 2021-04-22
"Дежурный по планете" - программа, которая объединяет крупные мероприятия для школьников, увлеченных космическими исследованиями. Самарский университет совместно с "Высшей школой экономики" ведут работы по гранту на реализацию мероприятия, обеспечивающего развитие у школьников и молодежи интереса к науке, инновациям и предпринимательству. 
В рамках гранта Самарский университет выступает в качестве разработчика методических рекомендаций для организаторов тематических конкурсных мероприятий космической направленности. 
Был запущен процесс апробации материалов с привлеченными структурами в виде анкетирования представителей и экспертов образовательных структур с целью получения обратной связи об использовании разработанных Самарским университетом методических материалов.
Самарский университет привлек к процессу апробации в качестве приглашенных специалистов-экспертов следующие образовательные структуры и организации, осуществляющие деятельность, связанную с космической отраслью:
  • АО "ОКБ "Факел";
  • Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского;
  • Чебоксарский институт Московского политехнического университета;
  • ЦРСКД "АмурТехноЦентр" ДНК имени академика РАН М.Т. Луценко г. Благовещенск;
  • ОГАОУ "Образовательный комплекс "Алгоритм Успеха" Белгородской области;
  • МБОУДО ДЮЦКО "Галактика" г. Калуги";
  • НПО ДТ Кванториум г. Тольятти;
  • ПАО "ОДК-Кузнецов" и т.д.
В ходе апробации привлеченные специалисты-эксперты ознакомились с разработанными Самарским университетом методическими рекомендациями, включая приложения основного документа, а также ответили на вопросы специально разработанной анкеты, которая позволила получить качественную обратную связь от участников апробации.
"Методические рекомендации по организации Конкурсов в рамках программы "Дежурный по планете" имеют высокую ценность как документ, позволяющий избежать критических ошибок, ускорить процесс подготовки и повысить качество проведения мероприятий в рамках Конкурса", - Волгин Сергей Станиславович ведущий инженер-конструктор АО "ОКБ "Факел".
В ходе проведенной апробации Самарский университет сможет получить ценные комментарии от специалистов, связанных с подготовкой контингента молодежи России к участию в масштабных проектах в рамках программы "Дежурный по планете", использовать их в качестве доработки созданных методических рекомендаций и, тем самым, обеспечить высочайший уровень качества разработанных материалов.
Управление формирования и сопровождения контингента Самарского университета