федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Альманах "Чёрные дыры букв" увидит свет в "Библионочь"

Альманах "Чёрные дыры букв" увидит свет в "Библионочь"

Самарский университет

Презентация нового номера альманаха университета состоится в областной библиотеке

Черные дыры букв (альманах) Территория диалога УВР бортжурнал сотруднику студенту
21.04.2021 2021-04-21
24 апреля в 19.00 в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2021" состоится презентация альманаха Самарского университета "Чёрные дыры букв". 
В этом году Библионочь проходит под девизом "Книга — путь к звёздам"
Организаторы - отдел редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки совместно с творческой лабораторией "Территория диалога" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
Ведущий - Елена Богатырева, философ, поэт, арт-критик, редактор альманаха "Чёрные дыры букв".
"Чёрные дыры букв" — ежегодник творческой лаборатории "Территория диалога", которая действует на базе Самарского университета им. Королёва с 2009 года и осуществляет разнообразные арт-проекты в области современной литературы и искусства. Первый номер альманаха как "книги для чтения" вышел в 2011 году. На своих страницах он собрал авторов разных поколений и сред общения, дал площадку для высказывания известным и начинающим литераторам, философам, художникам и учёным России и зарубежья. За прошедшие годы альманах открыл в университетской среде ряд новых имён, которые сегодня представляют поэзию, прозу, драматургию региона. Формат "территории диалога" осуществляется здесь в разной сцепке и задаче дня, выстраивая в каждом номере свой пул голосов, постоянно расширяя географию ведущегося здесь разговора о литературе, искусстве, языке, новых технологиях и экспериментах в поэзии.
24 апреля выступят авторы рубрики "ДЕБЮТ". Ожидаются оффлайн и онлайн-включения гостей номера, выступления авторов альманаха, публиковавшихся в нём в разные годы, в завершении встречи - беседа с автором рубрики "ПРОЧТЕНИЯ" художником, Василием Ничипоруком, статья которого "О творении по дням: опыт глобального персонализма" была напечатана в альманахе. В статье изложены и обоснованы предпосылки проекта модульной композиции "Универсальный человек. Первый и Последний".
Презентация состоится 24 апреля с 19.00.
Адрес: проспект Ленина 14а (1 этаж)
"Самарская областная универсальная научная библиотека"
1 этаж, зал "Центра изучения книжной культуры отдела редких книг"
Вход свободный.