Самарский университет им. Королева включен в рейтинг ведущих университетов мира, реализующих цели для устойчивого развития человечества

Международное рейтинговое агентство THE отметило вклад университета по 12-ти из 17-ти целей, определенных ООН

Times Higher Education сотруднику студенту развитие достижения University Impact Rankings рейтинги Дорожная карта ООН
22.04.2021 2021-04-22

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вошел в глобальный рейтинг университетов University Impact Rankings 2021, составленный авторитетным британским изданием Times Higher Education.

Число университетов, представленных в рейтинге, резко увеличилось с 857 университетов из 89 стран мира в 2020 году до 1200 университетов из 98 стран в 2021 году. Россия стала лидером по количеству участников - нашу страну представляют 86 университетов, что на 33 университета больше, чем в 2020 году.

Самарский университет включен экспертами в группу 601-800 рейтинга. В этой же нише находятся СамГМУ, СамГТУ и ТолГУ. СГЭУ эксперты отнести в группу 801-1000 рейтинга.

В исследовании оценивается вклад ведущих университетов мира в реализацию 17-ти целей устойчивого развития человечества, определенных Организацией Объединенных Наций и принятых к действию правительствами всех стран. Эти цели направлены на укрепление здоровья всех наций, на борьбу с неравноправием, бедностью, голодом и последствиями глобальных изменений климата. Также они призваны помочь в улучшении ситуаций с доступом людей к питьевой воде, к доступной энергии, к труду и образованию, и связаны с продвижением идей социальной справедливости и мира. По оценке ООН, эти цели должны быть достигнуты к 2030 году.

В 2021 году эксперты рейтинга THE отметили вклад Самарского университета по 12-ти целям устойчивого развития из 17-ти. Причем, по двум целям ООН вуз включен в топ-300 ведущих университетов мира, это такие направления, как:

• "Ответственное потребление и производство";
  • "Борьба с изменением климата".

Также университет, по оценке экспертов исследования, вносит свой вклад в развитие следующих целей:

• "Достойная работа и экономический рост";
  • "Индустриализация, инновации и инфраструктура";
  • "Мир, правосудие и эффективные институты";
  • "Открытость и жизнестойкость городов";
  • "Партнерство в интересах устойчивого развития";
  • "Качественное образование";
  • "Хорошее здоровье и благополучие";