федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Клуб водного туризма открыл соревновательный сезон в Пензе

Клуб водного туризма открыл соревновательный сезон в Пензе

Самарский университет

Ребята завоевали 4 золотых и 1 серебряную медали

туризм Горизонт (спортивно-туристское объединение) отдел спортивно-массовой работы студенту УВР
23.04.2021 2021-04-23
Туристы Самарского университета открыли соревновательный сезон 2021 года. Первые старты на водных дистанциях принесли студентам первые призовые места. Соревнования по спортивному туризму прошли в Пензе в конце марта. За звание сильнейших боролись порядка 150 участников. Экипажи проходили дистанции разного уровня сложности на суднах двух видов: катамаран-2 и каяк. 
Команда Самарского университета выступила во всех дисциплинах и показала отличные результаты. Мужской экипаж на катамаране занял первое место, а женский - второе. Водная дистанция на каяках принесла ребятам еще два золота и одно серебро.  
Клуб водного туризма работает на базе Самарского университета с 2016 года. Одно из основных направлений деятельности сообщества - организация водных походов, география которых простирается не только по рекам Самарской области, но и по всей России, а также ребята покоряют бурные пороги горных вод стран ближнего зарубежья. Студенты не упускают возможности проверить свои силы, принимая активное участие в соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях, а с 2019 года добавился гребной слаломом – это Олимпийский вид спорта, в основе которого лежит гребля на байдарках и каноэ. О достижениях клуба, участии в соревнованиях и отборе в клуб рассказал руководитель студенческого объединения Иван Шипчин.
– Как и где проходят занятия клуба?
– С ноября по март занятия проходят в бассейне "Полёт" Самарского университета, раз в неделю по воскресеньям. Студенты осваивают начальные навыки владения судном и учатся делать эскимосский переворот (постановка перевернутого каяка на ровный киль - один из первых элементов, который необходимо усвоить.). А уже с апреля по октябрь тренировки проходят на открытой воде.
– Как часто вы участвуете в соревнованиях?
– Соревнования в основном приходят в апреле, мае и сентябре. В этот время соревнования могут проходить даже каждые выходные. Кстати, мы участвуем в различных спортивных конкурсах не только в Самарской области - мы едем и в другие регионы.
– Какие именно регионы вы посещаете?
– В воскресенье, 11 апреля, мы приняли участие в открытом Чемпионате в Уфе, а 25 и 26 марта в Пензе. Также мы регулярно посещаем Нижний Новгород, Саратов, Оренбург и Ижевск. То есть в основном соревнования проходят во всех  соседних регионах.
– Уже около пяти лет существует клуб, и за это время вы участвовали во многих соревнованиях. Каких результатов вы достигли за это время?
– В каких-то регионах спортивный туризм развит куда лучше, чем у нас – от этого многое зависит. Но в Пензе на всех трёх дистанциях мы получили призовые места. По-разному бывает. В Ульяновск, например, мы едем уже четвертый год подряд и каждый раз занимаем какие-то призовые места. 
– Какие у вас планы на ближайшее время?
– Скоро состоится поездка в Ульяновск, в 20-ых числах мая будет соревнование в Тимашево, потом в июне соревнование в Ижевске. А первого мая стартует майский поход по двум рекам Южного Урала. К тому же в этом году мы планируем поход "Крымская экспедиция" на морских каяках вдоль побережья Крыма.
– Кроме водного туризма, у вас еще бывают и лыжные походы, верно?
– Да, лыжные походы тоже бывают. Ещё в советские времена у туриста-водника была такая практика в зимнее время – когда не были так развиты тренировки в бассейне, для поддержания физической формы очень многие занимались беговыми и горными лыжами. У нас сейчас бывают участия в несложных лыжных соревнованиях. Но с появлением бассейна такой деятельности стало меньше, потому что основной упор, конечно, делается именно на тренировках в "Полёте".
–Где и когда проходят сборы?
– Сбор проходит в двух частях. Раньше первая часть проходила в яхт-клубе "Аист", а вторая в Тимашево. Сейчас же первая часть проходит в Тимашево, а вторая – в пороге Ревун в Свердловской области. Всё проходит в летнее время.
– На Ваш взгляд, клуб водного туризма как-то влияет на профессиональное будущее студентов или же это больше хобби и возможность активно проводить время?  
– Конечно, это хобби. Клуб молодой, поэтому сложно сказать, свяжет ли кто-то свою жизнь со спортивным туризмом. Пока таких случаев не было. Но это то хобби, которое развивает важные для будущего каждого человека качества: ответственность не только за себя, но и за коллектив, дисциплинированность, инициативность.
– Какие сейчас цели у клуба?
– В целях у нас создание серьезной команды, которая могла бы покорять не только реки Самарской области и Южного Урала, но и, например, реки Кавказа, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. И хотелось бы создать команду, которая имела бы возможность поучаствовать в Чемпионате России. Возможно, уже через несколько лет у некоторых наших участников появится спортивный разряд, который позволит нам это сделать.
Автор: Маник Саакян
Фото из архива клуба водного туризма