Объявлен сбор заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

Прием заявок продлится до 3 сентября

год космонавтики сотруднику студенту Премии Конкурсы Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ
26.04.2021 2021-12-29

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VII Всероссийскую премию «За верность науке» (далее – Премия), направленную на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. В этом году Премия приурочена к проведению Года науки и технологий в Российской Федерации.

16 апреля 2021 г. объявлен старт приема заявок на Премию. Наряду с ежегодными номинациями лучших теле-, радио-, печатных и интернет проектов в этом году добавлены: специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых, специальные номинации «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды» и «Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации».

Также отдельно выделена номинация «Лучший онлайн-проект о науке», в которой могут принять участие студенческие медиапроекты. Оцениваться будут специальные (тематические) онлайн-проекты, лэндинговые страницы, студенческие научно-популярные проекты, в том числе размещенные в социальных сетях, подкасты, проекты блогеров.

Специальные призы объявлены Госкорпорациями «Росатом», «Роскосмос» и АНО «Национальные приоритеты».

На участие в Премии могут быть поданы как индивидуальные заявки от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, преподавателей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.).

Прием заявок на Премию осуществляется на официальном сайте Минобрнауки России и продлится до 3 сентября 2021 г.

Приглашаю вас и представителей вашей организации принять участие в Премии, подав заявки от пресс-службы и студенческих медиа вашего университета. Также прошу оказать информационную поддержку Премии на официальных ресурсах вашей организации.

Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов планируется в Государственном Кремлевском Дворце в ноябре 2021 года.

Организатором Премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Информационные материалы можно скачать по ссылке.