федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ботанический сад Самарского университета им. Королёва открылся для посещения

Ботанический сад Самарского университета им. Королёва открылся для посещения

Самарский университет

Дендрарий и оранжерея сада ждут жителей и гостей города

студенту сотруднику Ботанический сад кафедра экологии ботаники и охраны природы
26.04.2021 2021-04-26
В понедельник,  26 апреля, Ботанический сад Самарского университета им. Королева открылся для свободного посещения. С начала апреля здесь велись работы по подготовке сада к открытию, а также проходили субботники по уборке территории. Осенью на территории сада были возведены дополнительные смотровые площадки, которые позволят гостям познакомиться с уникальными коллекционными фондами растений, полюбоваться водоемами. 
Посетить дендрарий, то есть территорию сада под открытым небом, можно в будние дни: понедельник, вторник, четверг и пятницу с 10.00 утра до 19.00 вечера. В среду гостей ждут с 14.00 до 19.00.
Для организованных групп от 10 человек возможно проведение экскурсий.
Вход в Ботанический сад и выход из него осуществляются только через главный вход, расположенный на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля.

Справочно:
Ботанический сад Самарского университета им. Королева - особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь поддерживается естественная среда, ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких и ценных видов растений. 
На территории Ботанического сада представлено около 4500 таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды ежегодно пополняются, на сегодняшний день здесь представлено 1200  таксонов древесных растений, до 1200 таксонов тропических и субтропических растений в оранжерее, около 850  видов и сортов декоративных цветочных культур, более 100 видов редких и особо охраняемых растений природной флоры, занесенных в Красные книги.
Режим посещения сада строится с учетом обеспечения сохранности экосистемы и уникального природно-антропогенного объекта, включающего ценнейшие коллекционные фонды.