На ремонт общежитий выделено 59 млн рублей

Эти и другие вопросы обсудили на заседании учёного совета университета

Стипендии награды Достижения сотрудников Макарьянц Георгий Антоневич Андрей Нестеров Александр Смелов Виталий сотруднику студенту Ученый совет Прокофьев Андрей
26.04.2021 2021-04-26

В пятницу, 23 апреля, состоялось заседание ученого совета университета. Проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич рассказал участникам о состоянии и развитии инфраструктуры. Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение студента Самарского университета им. Королёва о создании современных университетских кампусов в регионах. Следующим шагом стало обращение к вузам Министерства науки и высшего образования РФ о представлении конкретных предложений по капитальному ремонту существующей инфраструктуры и созданию новой. Соответствующая программу развития кампуса Самарского университета им. Королёва с 2022 по 2030 год была разработана и представлена проректором членам ученого совета. Также Андрей Антоневич сообщил, что Самарскому университету им. Королева из федерального бюджета выделено 59 млн рублей на ремонт общежитий.

В ходе заседания члены совета оценили развитие двух институтов - института авиационной техники и института двигателей и энергетических установок. Профильные доклады были представлены исполнительными директорами институтов Георгием Макарьянцем и Виталием Смеловым.

Помимо этого состоялись выборы директора социально-гуманитарного института. Кандидата на этот пост - профессора Александра Нестерова - одобрили единогласно.

Члены ученого совета приняли решение о создании инжинирингового центра в структуре ИДЭУ.

Первый проректор-проректор по научно-исследовательской деятельности Андрей Прокофьев отметил, что в связи с внедрением новой номенклатуры научных специальностей, после 2022 года часть диссертационных советов университета перепрофилируются.

Также в ходе заседания в честь юбилея первого полёта человека в космос сотрудникам университета, внесшим значительный вклад в развитие аэрокосмического образования и промышленности, вручили награды: почётные грамоты и благодарности губернатора Самарской области, благодарственное письмо главы Самары, благодарственное письмо Общественной палаты Самарской области, благодарственные письма главы Октябрьского района Самара, благодарственное письмо ректора Самарского университета, а также почётную грамоту министерства образования и науки Самарской области, диплом и благодарность Самарской губернской думы, Памятные знаки «За успехи в высшем образовании и научной деятельности».

Члены ученого совета одобрили кандидатуры претендентов на участие в стипендиальных конкурсах: на стипендию Президента РФ, на стипендию Правительства РФ, на федеральную стипендию имени А.А. Собчака, на федеральную стипендию имени Е.Т. Гайдара.