федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Адвокаты Паскаля" - самая эрудированная студенческая команда в Самарской области

"Адвокаты Паскаля" - самая эрудированная студенческая команда в Самарской области

Самарский университет

Команда знатоков стала победителем регионального турнира "Звездный Брейн"

Достижения студентов Клуб знатоков Что? Где? Когда? отдел культурно-массовой работы УВР студенту
27.04.2021 2021-04-27
Команда знатоков Самарского университета "Адвокаты Паскаля" в составе Василия Чертилина, Николая Гудкова, Кирилла Бизяева, Даниила Попова и Ильи Матасова приняла участие в интеллектуальном турнире "Звездный Брейн". Соревнования прошли 10 апреля в  конференц-зале мультимедийного парка "Россия — моя история" и были приурочены к 60-летию первого полета человека в космос. В турнире участвовали 17 сильнейших студенческих команд области.  
Сначала знатоки сразились в традиционной игре "Что? Где? Когда?", которая открыла "Звездный Брейн". Первая часть турнира принесла нашей команде не только победу, но и право на участие в интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа, которая пройдет в сентябре в Саранске. Затем ребята проверили свою эрудицию на знание космической тематики и быстроту реакции, сыграв за круглыми столами в "Шот гейм" с десяткой сильнейших команд. По итогам второй части "Адвокаты Паскаля" стали абсолютными победителями 6-часового интеллектуального турнира. 
"Я со школьной скамьи любил участвовать в конкурсах на эрудицию. Поступив в университет, решил, что буду продолжать начатое, став частью команды “Адвокаты Паскаля“. Одним из первых крупных интеллектуальных турниров для меня стал “Звездный Брейн“. На игре было много интересных вопросов, которые требовали высокой эрудиции и знаний многих фактов. Очень понравилась организация и красивейшее место проведения, - поделился новичок команды Илья Матасов. – Успех в подобных турнирах зависит во многом, конечно, от игрового опыта. Невозможно предугадать какие будут тематики, сами вопросы и их смысл. Поэтому мы перед соревнованиями всегда собираемся и обсуждаем самые интересные факты, сложные задания и нюансы подобных игр. Каждый турнир – это бесценный опыт и чем труднее он, тем сплочённее становится команда в своем стремлении к победе".  
Спустя неделю "Адвокаты Паскаля" отправились в Москву попробовать свои силы на всероссийском уровне. 18 апреля ребята приняли участие в студенческом молодежном фестивале командных интеллектуальных игр "За Родину! 2021". 
"Программа фестиваля состояла из четырех этапов: “Что? Где? Почему?“, “Своя игра“, “Эрудит-квартет“ и финальное интеллектуальное шоу “Ворошиловский стрелок“. Каждый из них представлял отдельную номинацию. Такой формат был для нас не знаком, и мы впервые его играли. Несмотря на это, смогли дойти до “Ворошиловского стрелка“, но более опытные команды выбили нас в плей-офф на финальной стадии", — рассказал капитан команды Василий Чертилин. 
По итогам фестиваля "Адвокаты Паскаля"  вошли в список сильнейших команд и взяли номинацию "Эрудит-квартет", а  в общем зачете заняли десятое место из сорока двух.
"Адвокаты Паскаля" — сборная команда клуба знатоков "Что? Где? Когда?" Самарского университета, который существует с 2016 года. В состав команды входят студенты юридического института и факультета информатики. Как отмечает капитан команды Василий Чертилин, название "Адвокаты Паскаля" появилось именно из-за смешения юристов и представителей технической специальностей. В команде собрались опытные игроки, половина из которых — магистранты. Сам он играет в интеллектуальные игры 10 лет, а в школьные годы уже стал чемпионом Самарской области и участником интеллектуальной олимпиады ПФО.
"Мы все не просто сокомандники, но и хорошие друзья. Понимаем друг друга с полуслова. Зачастую достаточно одного взгляда, чтобы ответить на самые сложные вопросы", — делится впечатлениями Василий Чертилин.
Команда знатоков участвует во всех интеллектуальных играх, которые проводятся в регионе среди студенческих команд. Так, "Адвокаты Паскаля" — двукратные победители областного турнира "Интеллект-63", участники финала интеллектуальной олимпиады ПФО 2020, участники и финалисты общероссийского фестиваля интеллектуальных игр "Студень-2020" и "Студень-2021".
Текст: Александр Башмачников
Фото из группы турнира интеллектуальных игр "Звездный Брейн"