В Самарском университете прошла "неделя дипломатии"

центр Примакова студенту социально-гуманитарный институт исторический факультет
30.04.2021 2023-07-12
27-30 апреля 2021 года в региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений им. Е.М. Примакова прошёл II образовательный проект "Неделя российской дипломатии".  На протяжении нескольких дней студенты, будущие дипломаты, специалисты по международным дела, получили уникальную возможность пообщаться с представителями профессионального дипломатического сообщества по актуальным вопросам внешнеполитической повестки. На конференции выступили российские дипломаты, руководители подразделений МИД России, ученые-международники из МГУ, СПбГУ и не только.
27 апреля был дан старт работе "Недели российской дипломатии". С приветственным словом выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Ф.М. Мухаметшин и руководитель управления международного сотрудничества департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области Ольга Зеленкина. Председатель Совета молодых дипломатов МИД России, помощник министра иностранных дел России К.О. Колпаков познакомил участников мероприятия с такой молодежной общественной организацией Министерства иностранных дел Российской Федерации как Совет молодых дипломатов МИД России. Генеральный консул Республики Кипр в г. Самаре Софоклеус Олимбиу Мария обсудила со студентами актуальные проблемы международных отношений.
Второй день "недели дипломатии" начался выступлением представителя МИД России в Самаре Алексея Чупахина, который подробно рассказал о работе представительства, а также поделился с участниками своим видением приоритетных международных направлений развития региона. Председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский в своем выступлении подчеркнул важность публичной дипломатии для установления прямых контактов и связей как на межрегиональном, так и на межгосударственном уровнях. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане (2006 – 2009), зам. декана исторического факультета МГУ Василий Истратов обсудил с участниками "недели дипломатии" место Российской Федерации в глобальной политике. Подробнее о цифровой дипломатии и об эволюции её форм участники узнали из выступления завкафедрой американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Натальи Цветковой. Кроме того, вместе со студентами Самарского университета в "Неделе российской дипломатии" приняли участие члены Совета молодых дипломатов МИД России, а также студенты МГИМО, которые находились в представительстве Самарской области в г. Москве и могли пообщаться с гостями и участниками мероприятия онлайн.
Завершила "Неделю российской дипломатии" Всероссийская научная конференция "Внешнеполитические интересы России: история и современность".