федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Написали диктант Победы

Написали диктант Победы

Самарский университет

В Самарском университете им. Королёва работало три площадки акции

Хинштейн Александр Диктант Победы студенту сотруднику Богатырев Владимир Акопьян Виктор
30.04.2021 2021-04-30

За три года акция “Диктант Победы” выросла до международных масштабов. В 2021 году на вопросы теста по истории Великой Отечественной войны отвечали жители 80 стран как онлайн, так и на 16 тысячах площадок. Три из них были развернуты в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва. Студенты разместились в аудитории 513 административного корпуса, в аудитории Л7 22 корпуса на ул. Академика Павлова и в военном учебном центре.Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверяли 80 студентов.

В военном учебном центре им. Г.П. Губанова, на фоне истребителей 3-го поколения отвечали на вопросы теста по истории самой значимой войны в истории человечества курсанты военного учебного центра, студенческого военно-патриотического объединения “Сокол СГАУ” и участницы хора “Поющая эскадрилья”. К студентам присоединились министр науки и образования Самарской области Виктор Акопьян и ректор университета Владимир Богатырев.

Участников акции приветствовала глава регисполкома партии “Единая Россия” Ирина Кочуева.

“Диктант уже третий год шагает по стране и миру. Область является лидером как по количеству площадок, так и по количеству участников, - отметил Виктор Акопьян. - Считаю, что девиз акции - “Знать, чтобы помнить” очень точно очерчивает ее значимость”.

Владимир Богатырев подчеркнул: “Университет выбран одной из основных площадок Диктанта Победы и это большая честь. Я готовился к акции и понимал, что вопросы очень сложные. Считаю, что участвуя в этом экзамене, важно задать себе вопрос: “Достаточно ли я знаю?” И если наше поколение способно ответить на значительное число заданий теста, то вот школьники знают гораздо меньше, чем студенты. И эту ситуацию надо исправлять”.

В это же время проходило прямое включение с центральной площадки акции “Диктант Победы” - в Москве в Музее Победы на Воробъевых горах.

“Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы”, - отметил заместитель секретаря Генсовета “Единой России”, федеральный координатор партпроекта “Историческая память”, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

“Диктант Победы” позволяет почувствовать причастность к одной из самых важных страниц отечественной истории. Это не просто экзамен или тест, это знак благодарности нынешнего поколения защитникам Отечества, - отметил сопредседатель оргкомитета партии «Наша Победа» Сергей Нарышкин на торжественном старте акции в Музее Победы в Москве - Участие в акции позволяет осознать свое место в системе исторических координат”.

Участников акции приветствовали с орбиты - космонавты Олег Новицкий и Пётр Дубров также готовились к тесту.

Потом слово было передано организаторам площадки в музейном комплексе Ржевского мемориала Советскому солдату. Там буквально на днях завершилась Вахта Памяти “Ржев. Калининский фронт”, за время которой поисковики со всей страны подняли останки 287 бойцов Красной Армии. Десятерых бойцов нашли поисковики Самарского университета им. Королёва. С историей этой экспедиции ознакомились участники “Диктанта Победы”.

Участник Вахты памяти Антон Хожаинов на плацдарм под Ржевом попал впервые, хотя в поисковом отряде уже второй год. “Особенно меня поразил тот факт, что самые мелкие бытовые предметы - кружки, пряжки, ложки, которые мы находили во время раскопа, оказались пробитыми пулями. Это какой же плотности был обстрел!”

Итоги “Диктанта Победы” подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.


Справочно:

Акцию “Диктанта Победы” организуют партия “Единая Россия”, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение “Волонтеры Победы”. В 2020 году “Диктант Победы” написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч.

Фото Анара Мовсумова