федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты зажгли окна в честь работников скорой помощи

Студенты зажгли окна в честь работников скорой помощи

Самарский университет

Ребята поблагодарили медиков в формате флэшмоба в их профессиональный праздник

бортжурнал студенту управление студенческих общежитий
30.04.2021 2021-04-30
28 апреля в общежитии №4, расположенном вдоль Московского шоссе, ровно в 21.00 внезапно погас свет, а затем загорелись только некоторые окна. Прохожие с удивлением распознавали цифры 03, высотой в пять этажей. Так студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва решили поблагодарить работников скорой помощи и поздравить героев с профессиональным праздником. 
Год назад по предложению Президента РФ Владимира Путина 28 апреля 2020 года в отечественном календаре памятных дат появился новый профессиональный праздник - День работника скорой помощи. Дата выбрана историческая - в этот день в России в 1898 году появились первые бригады скорой медицинской помощи.
В период пандемии система здравоохранения страны выдержала нагрузку и смогла спасти сотни тысяч жизней: по подсчетам министерства здравоохранения РФ, за 2020 год скорая помощь выезжала на вызовы около 45 миллионов раз. Врачи и медсестры работали сверхурочно. Благодаря их усилиям пандемию удалось взять под контроль. 
“Я высоко ценю заслуги врачей и медсестер, ведь во многом благодаря им мы смогли приблизиться к формату жизни “допандемийного” 2019 года. Университет снова заработал очно, общественные места открыты для посещения, меры ограничений ослаблены”, - говорит первокурсница ИДЭУ Алина Павлихина.
Девушку поддержал студент 2-го курса Данила Дедушев: “Благодарить нужно не только врачей, но и медсестер, на плечи которых большая ответственность. Только из-за слаженной работы всех уровней системы здравоохранения удалось улучшить ситуацию”.
Студенческий городок Самарского университета им. Королёва включает в себя комплекс из 12 общежитий на 4000 студенческих мест - это небольшой город. И конечно, без вызовов скорой помощи не обходится. 
Некоторые студенты Самарского университета во время перехода на дистант прошлой весной остались в общежитиях на все время локдауна. Во многом это связано с тем, что самарская скорая помощь более оперативная. Люди не боялись остаться здесь без необходимой медицинской помощи.
Первокурсница Анна Сулименко рассказала: “Я могу привести примеры своевременно полученной помощи больными коронавирусом. Среди моих знакомых и родственников есть такие, кто оказался в больнице с пневмонией. Всем им была оказана необходимая помощь, они выздоровели и чувствуют себя отлично”.
Текст: Владислав Коршиков,
Фото: Анар Мовсумов