Поздравление с Днем Победы

от ректора Самарского университета Владимира Богатырева

Видео аспиранту сотруднику студенту праздники День Победы поздравления Богатырев Владимир
09.05.2021 2021-05-06

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты, аспиранты!

Сердечно поздравляю Вас со священным для всех нас праздником — Днём Победы!

9 мая 1945 года – эта дата, которая навсегда запечатлена в нашей памяти. Она отзывается болью и благодарностью за стойкость и мужество наших отцов, дедов и прадедов, отдавших свои жизни за Отечество на полях сражений и в тылу.

В Великой Победе есть вклад каждого советского человека. И мы не должны забывать о том, что она была добыта колоссальной ценой. Все ресурсы большой страны были мобилизованы на защиту наших рубежей, на борьбу за свободу и процветание будущих поколений.

Именно в те тяжелые годы, в 1942 году был создан наш университет (тогда - Куйбышевский авиационный институт). В нашем городе было развёрнуто серийное производство штурмовика Ил-2, ставшего самым массовым боевым самолётом в истории авиации. КуАИ взял на себя задачу подготовки инженеров для предприятий авиационной промышленности.

После окончания войны фронтовики-победители вернулись в учебные аудитории и исследовательские лаборатории нашего университета. Их характер, талант, несгибаемая воля и упорный труд, проявленные в мирной жизни, позволили свершиться одному из главных достижений в истории человечества - освоению космоса.

Нам, живущим сейчас, важно помнить о связи времен: о деле, которому мы себя посвятили, - оно выросло из настоящего подвига, из служения Родине. Новые знания, исследования и открытия - это слагаемые благополучия нашей страны и каждого ее жителя. Наш труд, полная самоотдача - лучшая дань уважения ветеранам.

Успехов вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия и мирного неба!

Самарского университета имени С.П. Королёва
Владимир Богатырев