Российское общество "Знание" будет работать на современной цифровой платформе

Самарский университет им. Королёва активно участвует в деятельности регионального отделения общества

Богатырев Владимир ректор Демин Илья Знание (общество)
13.05.2021 1970-01-01

Вчера, 12 мая, в Москве состоялся III съезд российского общества "Знание", на котором был утвержден новый руководящий состав организации и определены дальнейшие векторы ее деятельности. В соответствии с решением съезда председателем наблюдательного совета был избран первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Также в набсовет вошли министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава Росмолодежи Александр Бугаев и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Генеральным директором общества стал основатель холдинга "Нетология-групп" и обучающего онлайн-сервиса "Фоксфорд", а также победитель конкурса "Лидеры России" Максим Древаль. Напомним, что именно с подачи Максима Древаля, вопрос об активизации деятельности общества "Знание" на современной технологической базе был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. Так 26 марта на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" была предложена идея создания современной платформы знаний, которая бы опиралась на уникальный просветительский опыт и традиции. В качестве примера такой деятельности было приведено общество "Знание". Глава государства поддержал эту идею и 21 апреля в послании Федеральному собранию заявил о назревшей актуальности перезапуска общества "Знание" на современной цифровой платформе.

Напомним, российское общество "Знание" – это общественная некоммерческая организация, действующая с 2016 года. Организация осуществляет просветительскую работу в регионах, занимается формированием интеллектуального контента, организацией и проведением бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Региональные отделения общества действуют в 85 субъектах Российской Федерации, в том числе в Самарской области.

Председателем регионального отделения общества является профессор Самарского университета им.Королёва, доктор философских наук Илья Дёмин.

"Работа общества "Знание" в Самарской области в последние несколько лет благодаря инициативе преподавателей Самарского университета им. Королёва наполнилась новым содержанием, появились качественные проекты, направленные на популяризацию науки. Мы видим запрос общества на содержательный и интеллектуальный контент, и готовы этот контент обеспечивать в виде публичных лекций и просветительских проектов", - подчеркнул Владимир Богатырёв, ректор Самарского университета им. Королёва.

Информация о деятельности и проектах самарского регионального отделения российского общества "Знание" представлена на официальном сайте.