федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Определены победители первого этапа конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой"

Определены победители первого этапа конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой"

Самарский университет

Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой"

Десять в минус девятой (конкурс) отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Конкурсы сотруднику студенту бортжурнал
13.05.2021 2021-07-20
Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованного Самарским университетом при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, выступившего партнером конкурса. 
На первом этапе участие приняли 4016 школьников 7-10 классов по всей России и 5 иностранных государств. Для сравнения, в прошлом году количество участников составило 1288 школьников.
Во второй этап прошли 343 человека: 173 ученика 7-8 классов и 170 учеников 9-10 классов, которые преодолели проходной балл, установленный организаторами конкурса. Проходной балл для участников конкурса 7-8 классов составил – 70 баллов, для участников 9-10 классов – 65 баллов. Он зависел от результатов тестирования и количества поданных заявок. Теперь участникам предстоит побороться за звание финалиста конкурса, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет и путевку на профильную смену в МДЦ "Артек", которая пройдет с 17 сентября по 8 октября 2021 года.
В период с 4 мая по 1 июля 2021 года, в рамках образовательной программы конкурса, школьники создадут уникальные научно-исследовательские работы по 15 темам, предложенным организаторами конкурса. Им предстоит работать по таким направлениям, как:
  1. Металлорганические каркасы (MOF) - перспективные материалы для науки и техники
  2. Механизмы люминесценции и её применение в медицине, технике и физико-химическом анализе
  3. Дизайн новых материалов – современный метод в материаловедении и химии
  4. Перспективы применения перовскитов в аккумуляции солнечной энергии
  5. Конструирование новых биополимеров для лечения различных заболеваний
  6. Физико-химическое действие и эволюция катализаторов в промышленном синтезе
  7. Использование безмасковой литографии при изготовлении микросистемной техники
  8. Оптические волноводы и устройства на их основе
  9. Дифракционные оптические элементы
  10. Изготовление трехмерных микро и наноструктур
  11. Использование ТГц диапазона электромагнитного излучения
  12. Нанороботы
  13. Логические и запоминающие ячейки
  14. Органические фоточувствительные структуры – перспективная замена неорганики
  15. Солнечные элементы на β-распаде
Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" предоставляет возможность участникам провести исследования в области актуальных направлений науки и технологий, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания и получить компетентную консультацию от экспертов.
Автор: Отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью.

Для справки:
Официальная почта конкурса – 10-9@ssau.ru
Телефон для справок: +7 (846) 334-76-05 – Попова Анастасия, менеджер проекта.