Вернуть в природу то, что сохранили

Ботанический сад активно участвует в сохранении редких растений природной флоры

кафедра экологии ботаники и охраны природы естественнонаучный институт Исследования Наука биологический факультет Розно Светлана Рузаева Ирина Ботанический сад биоразнообразие
13.05.2021 2022-11-10
Ботанический сад Самарского университета, как научно-учебное подразделение вуза, активно участвует в сохранении редких растений природной флоры. Эти живые коллекции являются основой для реинтродукции – возвращения редких видов в природные сообщества.
Экспериментальная реинтродукция в прошедшие годы была успешно выполнена для видов различной редкости, в том числе исчезнувшего в Самарской области пиона тонколистного. Перенесенные в природу группы редких растений развиваются самостоятельно, их состояние специалисты оценивают в ходе регулярного мониторинга.
12 мая 2021 очередное обследование реинтродуцированных растений провели директор Ботанического сада Светлана Розно, заместитель директора Александр Помогайбин, начальник отдела флоры Ирина Рузаева. Успешно перенесло зимовку большинство растений пиона, можжевельника казацкого, ирисов безлистного, низкого, сибирского и других "переселенцев".
Однако именно пион тонколистный, наш "аленький цветочек", особенно порадовал биологов. Его активное цветение и начало формирования семян позволяют говорить об успешной работе, которая помогает вернуть уникальные растения местной флоры в природу.