Итоги олимпиады по экологии и ботанике памяти профессора Н.М. Матвеева

В олимпиаде приняло участие 56 студентов из Самары, Саратова и Волгограда

Олимпиада Достижения студентов сотруднику студенту бортжурнал
14.05.2021 2021-05-14
12 мая 2021 года в Самарском университете успешно прошла  Региональная олимпиада по экологии и ботанике, посвящённая памяти профессора Н.М. Матвеева.
Олимпиада прошла в дистанционном формате с 12:00 до 15:00 по московскому времени с использованием сервиса Google формы. В олимпиаде приняло участие 56 студентов 1-5 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры из Самары (Самарский университет, СГСПУ), Ульяновска (УлГПУ  имени И.Н. Ульянова ), Саратова (СГУ, СГТУ им. Ю. А. Гагарина), Волгограда (ВолГУ).
Поздравляем победителей:
  • 1 место — Напольских Н. Н. (3 курс Самарского университета),
  • 2 место — Ванжа И. Д. (4 курс Самарского университета); Сураева К. В. (4 курс Самарского университета); Самотуева Я. А. (1 курс магистратуры Самарского университета); Кузнецова И. А. (5 курс Ульяновского государственного педагогического университета  имени И.Н. Ульянова ); Хусейнова З. Х. (3 курс Самарского университета),
  • 3 место — Шаловой Д. А. (1 курс Самарского университета); Шамарова А. А. (1 курс Самарского университета); Баландина А. В. (3 курс Самарского университета); Фёдорова А. В. (4 курс Самарского государственного социально-педагогического университета).

Историческая справка.
Профессор Матвеев Николай Михайлович (12.05.1939 — 19.12.2016) – воспитанник Днепропетровского госуниверситета, ученик профессора А. Л. Бельгарда и академика A. M. Гродзинского, д–р биол. наук по специальности "экология", профессор (по кафедре ботаники), академик Российской экологической академии, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный доктор наук ИЭВБ РАН, автор более 250 научных трудов (в том числе одной собственной и 5-и коллективных монографий) в области лесной биогеоценологии, аллелопатии, экологии ценопопуляций растений, загрязнения почв и растений тяжелыми металлами. Почетный профессор, основатель и экс-заведующий кафедрой экологии, ботаники и охраны природы (1973–2012 гг.) Самарского университета. Общий стаж работы 54 года, в том числе педагогический – 54 года. Читал курсы: "Биогеоценология", "Актуальные направления аутэкологии, демэкологии и синэкологии", "Популяционная экология растений". Организатор и научный редактор 15 тематических сборников трудов (Вопросы лесной биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне). Осуществлял руководство курсовыми и квалификационными работами, диссертационными изысканиями магистров, а также аспирантов и соискателей по специальностям "ботаника" и "экология". Подготовил около 20 кандидатов и 3-х докторов наук. Награждён медалью "Ветеран труда" (СССР) и губернским знаком "За труд во благо Земли Самарской".
В период 1994–2000 гг. возглавлял первый в Самарской области диссертационный совет по присуждению учёной степени кандидата биологических наук по специальности "экология". В данном совете успешно защитили диссертации 25 соискателей. За цикл работ по изучению роли тяжелых металлов в окружающей среде награжден Самарской Губернской премией в области науки и техники (2004 г.). Более подробный его жизненный путь доступен по ссылке.