федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета изучили визит Суворова в Верону

Студенты Самарского университета изучили визит Суворова в Верону

Самарский университет

Видеоистория о великом полководце участвует в конкурсе "Италия - русские дороги"

студенту сотруднику Наука Исследования кафедра всеобщей истории международных отношений и документоведения Голубинов Ярослав исторический факультет социально-гуманитарный институт женщины в науке
14.05.2021 2022-02-10
Общественный проект: "Италия - русские дороги" длится уже больше года. В его рамках студенты из России и соотечественники, проживающие в Италии, проводят исторические исследования влияния России и известных российских деятелей на итальянскую историю. Просветительский проект проводится под девизом «О великих русских прошлого для великих русских настоящего!»
В ходе работы над конкурсными работами участники проекта проводили исследования, чтобы понять, какое наследие оставили выходцы из России в истории итальянских городов.
Совместно молодые люди писали статьи о следах знаменитых русских и снимали видеоролики. Уже готово десять видеороликов о Риме, Неаполе, Болонье, Флоренции, Вероне, Генуе, Милане и Мессине. С ними можно познакомиться на канале YouTube. Организаторы приглашают поддержать участников. 
В проекте принимают участие и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Студентки направления "Международные отношения" Вероника Рогачева и Мария Манахова совместно с Дарьей Рогожниковой - представителем Русского дома в Вероне изучали подробности визита полководца Александра Суворова в Верону в ходе итальянского похода 1799 года. Девушкам помогали студенты Самарского университета - будущий историк Александр Павлов - в поисках исторической информации, а в съемке видеоролика - Валерия Меркулова.
"Тему "Суворов в Вероне" нам предложили изначально. И чем больше мы погружались в подробности итальянского похода, тем больше убеждались в том, как нам повезло, - говорит Мария Манахова. - За полгода изучения исторических источников, литературы, написания статьи, мы поняли, что многое получили для себя как будущих специалистов в области международных отношений. Визит Суворова в Верону во время противостояния союзных русско-австрийских войск и Французской Республики интересно было изучать именно с точки зрения дипломатических действий великого полководца, понимания внутренних движений политических решений того времени". 
Исследование студентов проходило под руководством преподавателей университета доцентов кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Ярослава Голубинова и Дмитрия Гордиенко. Окончательный вариант статьи получил положительную рецензию от Государственного мемориального музея А.В.Суворова в Санкт-Петербурге.
Российско-итальянские проекты оценивает жюри из числа известных деятелей науки и искусства. Авторов лучших работ пригласят на церемонию награждения, которая состоится в российской и итальянской столицах. В Риме она намечена на 21 мая, а в Москве — на 28 мая.