федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет присоединился к Всероссийскому донорскому марафону "Космос у нас в крови"

Самарский университет присоединился к Всероссийскому донорскому марафону "Космос у нас в крови"

Самарский университет

За два дня в акции приняли участие полторы сотни человек

год космонавтики студенту сотруднику бортжурнал УВР центр содействия укреплению здоровья студентов День донора Резниченко Мария Морозова Татьяна сотрудничество в сфере медицины
14.05.2021 2022-11-10
Десятилетие возрождения донорских исторических традиций университета отмечено праздничным мероприятием. Юбилейная донорская акция 2021 года прошла в среду и четверг, 12 и 13 мая под девизом: "Донор, ты просто космос!"
Неслучайно именно студенты и преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва открыли в Самаре Всероссийский донорский марафон "Космос у нас в крови". Марафон посвящен празднованию 60-летия со дня первого полета человека в космос.
Донорство крови – необходимая потребность сохранения жизни многих людей и для повышения эффективности медицинской помощи. Поэтому студенты Куйбышевского авиационного института (ныне Самарский университет) самоотверженно сдавали кровь в тяжелые военные годы. Первое упоминание о донорстве студентов КуАИ приходится на 1944 год. В сборнике "КуАИ-СГАУ-Самарский университет 1942-2017″ отмечается: "Студенты после учёбы работали в госпиталях, сдавали донорскую кровь, собирали теплые вещи для партизан, подарки для фронтовиков, средства для создания эскадрилий "Волжский комсомолец" и "Валерий Чкалов", другой военной техники".
В мирное послевоенное время забор крови регулярно проходил в трех кабинетах медпункта КуАИ на протяжении двух-трех полных рабочих дней вплоть до 1997 года.
"В этом году празднуем десятилетие с момента возрождения донорских акций на территории университета. Усилиями начальника управления внеучебной работы Марии Геннадьевны Резниченко и группы инициативных студентов весной 2011 года на базе санатория-профилактория после четырнадцатилетнего перерыва проводится социально значимая акция "День донора СГАУ". С этого времени в университете идет активное возрождение традиций в молодежном донорском движении, акции проводятся регулярно, вуз становится активным участником Программы по развитию массового добровольного донорства в России. Поставка в Самару комфортабельного мобильного комплекса заготовки крови облегчила нам организационные задачи мероприятия", - рассказала организатор мероприятия и руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяна Морозова.
В эти теплые майские дни в кампусе Самарского университета на Московском шоссе прошла юбилейная акция донорства крови. Она состоялась в условиях действия ограничений распространения коронавирусной инфекции, поэтому социальная дистанция, маски и антисептики на площадке – обычное дело для участников, а вот фотосессия с комической атрибутикой в праздничной фотозоне, викторины, розыгрыши, выдача тематических подарков и угощений для доноров от партнеров: филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре, "Додо Пицца" и регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России" приятно удивили и порадовали всех собравшихся на праздник.
Участие волонтёров в этом мероприятии неоценимо и важно. Они оказывают серьезную помощь врачам, организаторам, самим донорам, являют позитивный пример донорства крови своим сверстникам. Об этом рассказывает студент гр. 1314 Кирилл Седлак: "Я решил стать волонтёром, потому что как донор понимаю, насколько это важная задача – помогать в организации такого мероприятия, а также поддерживать доноров. В этом году я тоже сдавал кровь. Мне нравится это мероприятие. Оно классное, потому что мы помогаем тем, кто попал в неблагоприятную ситуацию".
Участниками акции "Донор, ты просто космос" могли стать не только студенты Самарского университета, но и все желающие. Так, за два дня кровь сдали 150 человек. Донорство – это обдуманный шаг, цель - помощь людям. Об этом говорит Светлана Абмаева: "Я хотела заняться делом, нужным людям и пришла сегодня из самых добрых побуждений. Кровь сдаю уже седьмой раз и не только на территории университета, но и в донорских центрах. Еще хотелось бы узнавать момент – помогла ли кому-то моя кровь".
Нам думается, несомненно помогла, ведь "кровь человека невозможно заменить, аналогов у крови нет на свете…" и ею поделиться может только человек!
Николай Романов, фото предоставлено Службой крови Самарской области