Наталья Тюрина: «Монополии на информацию больше не существует»

14 мая в Самарском университете им. Королёва прошёл первый мастер-класс из серии, посвящённой современным медиакоммуникациям

центр Примакова Sputnik ИА мастер-класс Видео студенту сотруднику
17.05.2021 2023-07-12

Спикер - Наталья Владимировна Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» - рассказала о том, как управлять информацией в условиях, когда монополии на информацию не существует.

Она представила результаты исследований специалистов в области восприятия информации. По словам Натальи Тюриной, глаз видит слева направо и сверху вниз, «белое поле» для глаза нижний правый угол. Это важно учитывать при верстке материала и подготовке инфографики.

«Текст не читается если не начинается, заканчивается изображениями. Фото или графика очень важна в центре текста – как якорь для глаза читателя, - отметила ведущая мастер-класса.- Что касается шрифта, если он сложный – текст прочитан не будет, если простой – содержание текста не будет усвоено читателем. Поэтому важное лучше выделять курсивом или жирным шрифтом».

В ходе мастер-класса участники под руководством ведущей разобрали наиболее часто используемые форматы представления информации и остановились подробнее на тех, что являются самыми читаемыми.

Детально поговорили о работе с целевой аудиторией и о том, что любая информация должна попадать в запрос. О правилах подготовки инфографики, подбора иллюстраций для публикаций, о сайтах организаций и компаний, в частности о том, как их видит читатель.

Мастер-классы, посвященные современным медиакоммуникациям, прогрессивным PR технологиям, социальным сетям, VR, AR и дизайну, проводят Медиагруппа "Россия сегодня" и Самарский университет им. Королёва при поддержке Правительства Самарской области и Совета молодых дипломатов МИД России.

Трансляция мастер-класса Натальи Тюриной на сегодняшний день набрала почти 2 тысячи просмотров.

Следующее подобное мероприятие состоится 21 мая на площадке регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова.

Спикером мастер-класса станет Дмитриев Олег Аркадьевич - советник Международного Информационного Агентства "Россия Сегодня" (проекты агентства - РИА "Новости", Sputnik и т.д.).

Тема его выступления будет посвящена проверке информации.

Фото: Анар Мовсумов