федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Майские чтения" Самарского университета собрали участников из 5 стран и 12 городов России

"Майские чтения" Самарского университета собрали участников из 5 стран и 12 городов России

Самарский университет

На факультете филологии и журналистики прошла XI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция молодых ученых "Майские чтения" ("Язык и репрезентация культурных кодов")

Наука Конференция факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт кафедра издательского дела и книгораспространения кафедра теории и истории журналистики кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью кафедра немецкой филологии кафедра английской филологии Кафедра русского языка и массовой коммуникации сотруднику аспиранту студенту бортжурнал
17.05.2021 2021-05-18
С 13 по 15 мая 2021 года на базе факультета филологии и журналистики прошли заседания "Майских чтений". Конференция собрала участников из Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Словакии и из 12 городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Саратова, Ростова-на-Дону, Севастополя, Перми, Архангельска, Липецка, Элисты, Самары.
"В целом в конференции приняли участие представители 17 вузов России и зарубежных стран – это не просто широкая география, а показатель, что конференция за свою уже более чем 10-летнюю историю стала точкой притяжения молодых учёных", – комментирует декан факультета филологии и журналистики Анна Андреевна Безрукова.
В этом году конференция проходила в дистанционном формате. В тематическом развороте некоторых направлений была заявлена пандемийная и постпандемийная проблематика, а также тема 2021 года в России – тема науки и технологий.
70 участников распределились по 6 научным направлениям. Участники направления "Русское и общее языкознание и теория языка" работали в двух подсекциях – "Актуальные проблемы когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и диалектологии" и "Современные подходы к изучению системы языка и её воплощения в речевой практике". Самое большое количество заявок было подано на секцию "Литературоведение".  Тематика подсекций была связана с разными литературными технологиями. Секция "Зарубежная филология" объединила доклады, посвященные  изучению английского и немецкого языков. Специфику функционирования современного медиатекста и тенденции развития аудиовизуальных СМИ обсудили участники направления "Журналистика". Вопросам трансформации книги в медиасреде были посвящены исследования  участников секции "Издательское дело". Направленность на анализ конкретных проектов и языка рекламного и PR-дискурса отличали доклады в секции "Реклама и связи с общественностью". 
В рамках конференции прошли две открытые сессии приглашенных спикеров, выступления и мастер-классы которых вызвали интерес как участников разных направлений конференции, так и широкой аудитории. 
"В первую очередь хотел бы поблагодарить коллег из Самарского университета за возможность участвовать в конференции "Майские чтения". Мне импонирует то многообразие работ как студентов, аспирантов, так и молодых специалистов, которое было представлено на конференции. Кроме того, в конференции принимали участие и студенты из других стран, что безусловно, придает этому мероприятию особое значение и побуждает к сотрудничеству российских молодых специалистов с зарубежными исследователями". 
Юрий Викторович Корнилов, Новосибирск, старший преподаватель НГУЭУ "НИНХ"  
"Благодарю за приглашение на Конференцию, участие в которой дало мне изумительный опыт. Конференция отличалась исключительно высоким уровнем дискуссии и широким многообразием участников. Это был удачный выбор времени, тематики и состава участников, все было хорошо организовано, живо, интересно, практически применимо. Стоит отметить качественный подбор докладчиков и тем выступлений".
Алфалки Сара Карим, Ирак, аспирант 2 года обучения Самарского университета
"Прежде всего хочу поблагодарить оргкомитет за оперативную и качественную работу. Благодаря конференции мне удалось не только представить результаты моего исследования, но и получить комментарии и рекомендации по его развитию от опытных профессоров. Отдельно хочу отметить широкую функциональность платформы ВВВ, посредством которой мне удалось принять участие в мероприятии, а также радушную атмосферу, которая царила в моей подсекции".
Марина Скворцова, Санкт-Петербург, молодой исследователь
"Участие в конференции "Майские чтения" дает возможность под другим углом рассмотреть собственное исследование: студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, а также председатели секций вникают в проблематику каждого доклада, чтобы потом поделиться мнением или открыть дискуссию по той стороне работы, о которой докладчик, может быть, даже не думал. Новый взгляд, иная интерпретация предложенного подхода и метода – вот то, как мне кажется, что является наиболее значимым для участников конференции".
Валентина Качанова, студент 4 курса Самарского университета