федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Фотоклубу "Илюминатор" - 13 лет!

Фотоклубу "Илюминатор" - 13 лет!

Самарский университет

Фотоклуб "Иллюминатор" имени В.А. Каковкина отметил свою годовщину образовательным воркшопом для участников объединения

Иллюминатор (фотоклуб) отдел культурно-массовой работы УВР студенту бортжурнал
24.04.2021 2021-05-19
Фотоклуб Самарского университета "Иллюминатор" имени Владимира Каковкина отпраздновал свой 13 день рождения. Этому событию они посвятили образовательный воркшоп, который прошел 24 апреля. В этот день в студии "KaretaLoft" собрались участники студенческого объединения, спикеры и приглашенные гости.
Программа воркшопа состояла из серии мастер-классов, направленных на совершенствование фотомастерства и на развитие гибких навыков. Значительную часть времени ребята посвятили практической части. День, как отмечают участники мероприятия, выдался невероятно интересным и продуктивным. 
"Идея отметить день рождения фотоклуба с пользой для каждого члена клуба возникла давно. В течение нескольких лет мы организовывали образовательный выезд с красивыми природными локациями на берегу Волги и ее притоков, а сейчас решили попробовать формат воркшопа в одной из фотостудий города. В течение дня ребята были погружены в творческую атмосферу, уделив внимание актуальным вопросам фотоиндустрии ну и, конечно, делали много красивых снимков", - отметил один из организаторов мероприятия Даниил Бабонин.
Открывал воркшоп мастер-класс по фэшн-съемке. Ольга Усольцева, фотограф и руководитель "Школы психологической фотографии ReffLector", рассказала об особенностях жанра и раскрыла секрет - как попасть в модные глянцевые журналы. С приглашенным психологом Дарьей Коневой ребята поговорили о способах преодоления страха перед моделью и обществом, а практические упражнения на сплочение и доверие помогли им стать дружной и эффективной командой. Екатерина Винокурова, один из наставников фотоклуба, посвятила свой мастер-класс созданию успешной "лавстори", в рамках которого каждый участник создал свой уникальный проект. В завершении воркшопа приглашенный гость, друг клуба и практикующий фотограф Ильдар Халитов поделился опытом публикаций своих работ в самарских СМИ и научил, как находить вдохновение из окружающего мира на примере собственных путешествий. 
"Мне все очень понравилось. За один день мы встретились с несколькими спикерами из разных областей. Было очень интересно, а красивая студия помогла создать особую атмосферу и настроиться на продуктивный день.  Чтобы нам на все хватило сил, а воркшоп подразумевал 8-ми часовой нон-стоп, организаторы побаловали нам вкусными угощениями", - поделилась участница фотоклуба Евгения Туркова.
Фотоклуб "Иллюминатор" имени В.А. Каковкина основан в 2008 году. Тринадцать лет он объединяет студентов разных институтов и специальностей, увлеченных одним хобби – фотографией.  В течение учебного года ребята ведут активную деятельность и внутри клуба, и на университетском уровне. Участники фотоклуба - желанные гости на мероприятиях вуза. Два раза в неделю у них проходят образовательные и практические занятия по фотоискусству, а по итогам года они проводят День открытых дверей, тематические фотовыставки и публикуют яркий календарь с работами студентов-фотографов. Многие из ребят принимают участие в творческих конкурсах разного уровня. Официальный набор в клуб проходит дважды в год: осенью и весной. 
"К нам ходят самые разные ребята, но всех их объединяет одно - любовь к фотографии и творчеству. Ребята занимаются репортажной съемкой, а также обучением новичков основам фотографии. У нас нет жесткого отбора - мы принимаем всех, вне зависимости от того, умеет человек фотографировать или нет. Попасть к нам достаточно просто - нужно лишь прийти на одно из занятий", - рассказывает руководитель клуба Анастасия Муравьева.
Текст: Наталья Лопаткина
Фото: Даниил Бабонин
ws