федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Итоги всероссийской научно-практической конференции "К 300-летию российской прокуратуры: прокурорский надзор в сфере безопасности на транспорте»

Итоги всероссийской научно-практической конференции "К 300-летию российской прокуратуры: прокурорский надзор в сфере безопасности на транспорте»

Самарский университет

В обсуждении проблем обеспечения транспортной безопасности приняли участие ведущие сотрудники юридического института Самарского университета им. Королёва

кафедра уголовного права и криминологии сотруднику студенту Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ
18.05.2021 2021-12-29
14 мая 2021 года в Самарской губернской думе состоялась Всероссийская научно-практической конференции "К 300-летию российской прокуратуры: прокурорский надзор в сфере безопасности на транспорте".
Конференция проводилась в рамках объявленного Указом Президента РФ от 25.12.2020 №812 Года науки и технологий и определенной Министерством науки и высшего образования РФ теме мая 2021 года "Новые вызовы и угрозы. Безопасность".
Соорганизаторами конференции выступили Приволжская транспортная прокуратура, Самарское региональное отделение Ассоциации юристов России, Союз криминалистов и криминологов
В обсуждении проблем обеспечения транспортной безопасности приняли участие исполнительный директор юридического института профессор Артур Геннадьевич Безверхов, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Татьяна Владимировна Кленова, заведующий кафедрой государственного и административного права профессор Виктор Владимирович Полянский, заведующий кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права профессор Андрей Владимирович Юдин, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики доцент Константин Анатольевич Савельев и другие сотрудники юридического института Самарского университета им. Королёва.
Наряду с обсуждением теоретических вопросов темы, а глубокому анализу подверглись проблемы, возникающие на практике при обеспечении безопасности на транспорте.
Юрий Михайлович Шевцов - заместитель председателя Самарской Губернской Думы, председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, председатель Совета Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России, поднял тему безопасности на железнодорожном транспорте. Михаил Петрович Кузнецов - заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации, обратил внимание на особенности регулирования отношений, обеспечивающих безопасность на транспорте в период пандемии. Дмитрий Алексеевич Конош - Приволжский транспортный прокурор государственный советник юстиции 3 класса обсудил вопросы обеспечения безопасности на транспорте не только с юридической, но и экономической точки зрения. Наиль Камилевич Хатмуллин - начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры старший советник юстиции, выступил с докладом на тему: "Проблемные вопросы безопасности на транспорте в Приволжском транспортном регионе". Расул Фахраддинович Гезалов - старший помощник приволжского транспортного прокурора по правовому обеспечению и профилактике правонарушений, обозначил особенности использования современных технологий в просвещении детей и подростков по вопросам транспортной безопасности.
Интересные доклады и выступления представили и другие сотрудники прокуратуры.
Такого рода Форум проводится в Самарском регионе  впервые. Объединение научного сообщества и прокурорских работников позволило обсудить важные и актуальные проблемы, связанные с обеспечение безопасности на транспорте, сформулировать рекомендации для дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения.