Подведены итоги конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам

студенту сотруднику Шлеенков Марк Куркин Евгений Порфирьев Алексей Вдовин Роман Областной конкурс для молодых ученых
18.05.2021 2021-09-09

Список 100 победителей конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам опубликован на сайте Министерства образования и науки Самарской области. Победители конкурса получат единоразовые денежные выплаты в размере 120 тысяч рублей.

Представители Министерства образования и науки Самарской области направили договоры победителям на их электронные адреса. Заполненные договоры в двух экземплярах необходимо передать ведущему инженеру управления подготовки научных кадров Наталии Сергеевне Комаровой (кабинет 326а административного корпуса, телефон 267-44-56, e-mail onti204@ssau.ru) не позднее 21 мая 2021 года.

Плановый срок перечисления средств — июнь 2021 года.

Диаграмма

Были представлены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы молодых ученых и конструкторов, связанные, в том числе, с развитием тем кандидатских и докторских диссертаций, отличающиеся научной новизной, направленные на создание и (или) внедрение в производство принципиально новых технологий и новой научно-технической продукции, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующие развитию научно-технического потенциала Самарской области. В этом году лидерами областного рейтинга стали следующие проекты:

“Разработка методов снижения брака при производстве заготовок лопаток газотурбинного двигателя за счет создания междисциплинарных цифровых моделей, позволяющих прогнозировать дефекты” доцента кафедры технологий производства двигателей Романа Вдовина;

“Разработка датчиков поляризационного состояния лазерного излучения на основе тонких пленок азополимеров” доцента кафедры технической кибернетики Алексея Порфирьева;

“Разработка научных основ оптимального производства изделий аэрокосмического назначения из короткоармированных композиционных материалов” доцента кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Евгения Куркина.

В 2021 году на конкурс было подано 174 заявок от 23 университетов, научных организаций и предприятий региона. Также победителями конкурса стали сотрудники и обучающиеся Самарского университета, которые подали заявки от научных организаций: Института систем обработки изображений РАН (10 человек) и Самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (1 человек), АО “РКЦ “Прогресс” (2 человека).

Таким образом, 58 представителей Самарского университета стали победителями областного конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам. На реализацию их научных проектов Правительством Самарской области будет выделено 7 млн рублей из областного бюджета.

Целью данного конкурса является реализация научно-исследовательского потенциала молодых ученых и специалистов, работающих на территории Самарской области, привлечение их внимания к проблемам региона. Средний возраст участников конкурса в текущем году составил 29 лет.

Диаграмма

Поздравляем победителей конкурса 2021 года!

Марк Шлеенков,
начальник управления подготовки научных кадров