В самарском университете прошла межвузовская модель ООН

центр Примакова студенту сотруднику Леонов Михаил
18.05.2021 2023-07-12
12 мая Самарский университет открыл свои двери для студентов из 7 вузов Самарской области для рассмотрения и решения актуальных проблем мирового сообщества. Мероприятие приурочено к одному из главных государственных праздников – Дню Победы в Великой Отечественной войне 9 мая.
В региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений им. Е.М. Примакова 48 молодых людей, общаясь на двух рабочих языках ООН – русском, английском – моделировали работу Экологического и Социального Совета ООН, чтобы сформулировать резолюцию по решению проблемы влияния COVID-19 на мировую экономику.
Со стороны почетных гостей: делегатов приветствовали Михаил Анатольевич Феоктистов – федеральный инспектор по Самарской области, а также Вера Михайловна Щербачёва - руководитель департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области. С приветственной речью выступил проректор по учебно-воспитательной работе Самарского университета М.М. Леонов, который подчеркнул, что "воспроизведение механизма работы Организации Объединенных Наций в рамках Модели ООН придает значимость ее деятельности и открывает огромные возможности перед участниками мероприятия".
После открытия делегаты Модели приступили к представлению позиций стран, дебатам и созданию коалиций для того, чтобы в качестве итога работы представить резолюцию. В ходе мероприятия студенты освоили важные навыки презентации позиции стран, знания о процедурах поиска компромиссных решений на площадке ООН и на уровне межгосударственных отношений.