федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете им. Королёва прошел День открытых дверей

В Самарском университете им. Королёва прошел День открытых дверей

Самарский университет

Руководитель приемной комиссии Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов рассказал об особенностях приемной кампании 2021 года

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Дни открытых дверей Приемная кампания 2021 абитуриентам
18.05.2021 2021-05-19

Главным отличием этого года станет расширение для абитуриентов возможности выбора направлений подготовки. Если в предыдущие годы абитуриенты имели право подавать заявления на поступление по трем специальностям и направлениям, то в этом году в Самарском университете им. Королёва можно выбрать 4 направления.

Прием документов начнется 18 июня и закончится 29 июля, а для тех, кто проходит вступительные испытания - 12 июля.

Прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов в рамках основного конкурса (по ЕГЭ) завершится 11 августа.

Приказы о зачислении абитуриентов в вуз будут изданы 17 августа.

Слайд 1

Подать документы абитуриент сможет:

  • через операторов почтовой связи;
  • в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте priem.ssau.ru, который начнет работать 18 июня;
  • лично

Кроме того, прорабатывается возможность подачи документов через сервис «Поступление в вуз онлайн» на Портале Госуслуг.

“Мы готовы работать по любому сценарию: в смешанном формате, как это было в прошлом году, полностью онлайн или полностью оффлайн. Все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции”, - подчеркнул Сергей Горяинов.

Еще одним нововведение приемной кампании этого года станет возможность выбора экзамена по ряду направлений. Например, если раньше на технические и IT специальности принимались результаты экзаменов по русскому, математике и физике, то теперь вместо физики можно выбрать информатику (если результат ЕГЭ по этому предмету выше).

Исчерпывающая информация о том, по каким предметам лучше готовиться для поступления на конкретную специальность, содержится на сайте priem.ssau.ru.

По словам Сергея Горяинова, “в этом году поступить на бюджетное место в Самарский университет им Королёва будет как никогда просто”. Общее количество бюджетных мест в 2021 году увеличилось до 3204. А это значит, что конкурс будет не таким “жестким” как обычно. Есть вероятность, что такой показатель как средний балл тоже снизится. Напомним, что средний балл ЕГЭ 2020 года: 75.

“Это увеличит шансы многих школьников на получение качественного высшего образования”, - резюмировал Сергей Горяинов.

Слайд 2

Также он напомнил абитуриентам и их родителям о такой возможности, дающей право приоритетного зачисления в университет, как целевой набор.

На сегодняшний день на базе Самарского университета им. Королёва целевая подготовка ведется для 27 организаций. Конкурсный отбор кандидатов на целевое обучение осуществляется самими организациями без участия вуза. После отбора кандидатов заключаются трехсторонние договоры о целевом обучении, согласно которым принимают на себя обязательства все стороны – предприятие, вуз и абитуриент.

Отдельное внимание на Дне открытых дверей было уделено теме индивидуальных достижений школьников.

При поступлении в Самарский университет им. Королёва абитуриенты могут получить дополнительные баллы за аттестат с “отличием”, а также за победу и участие в целом ряде олимпиад и конкурсов.

Слайд 3

Полную видеозапись лекции Сергея Горяинова “Как поступить без мам, пап и кредитов” можно посмотреть здесь.

Помимо общей встречи с абитуриентами в День открытых дверей Самарского университета им. Королёва были организованы выставки институтов и факультетов, одна из которых - института авиационной техники - располагалась на территории учебного аэродрома.