федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялась презентация альманаха "Чёрные дыры букв"

Состоялась презентация альманаха "Чёрные дыры букв"

Самарский университет

Альманах открывает новые имена современной поэзии, прозы и драматургии региона

УВР отдел культурно-массовой работы студенту Творческая лаборатория Территория диалога бортжурнал
20.05.2021 1970-01-01
В рамках Всероссийской акции "Библионочь" в Самарской областной универсальной научной библиотеке 24 апреля состоялась презентация альманаха "Чёрные дыры букв" Самарского национально-исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
Встречу открыла философ, поэт, арт-критик, редактор журнала Елена Богатырева. Она рассказала аудитории о концепции издания. "Чёрные дыры букв" — это ежегодник творческой лаборатории "Территория диалога" Самарского университета им. С.П. Королёва. В активе лаборатории - разнообразная проектная деятельность в сфере современной литературы и искусства. А результаты выливаются на страницы альманаха. Внимание читателей привлекает нестандартное дизайнерское решение в оформлении журнала – косой обрез, обложка из кальки. Это одновременно литературный журнал, сборник научных трудов и иллюстрированный доклад о достигнутых успехах. Альманах знакомит читателей с авторами разных поколений и традиций, обсуждениями современной литературы и культуры, новыми текстами и переводами. Целевой аудиторией издания являются студенты вузов и все те, кто следит за литературной и художественной жизнью в Самаре.
Содержание журнала собрано под несколькими рубриками: "ДЕБЮТ", "ПРОЗА", "ПЕРЕВОДЫ", "ДРАМА", "ТОЧКА ЗРЕНИЯ", "ПРОЧТЕНИЯ", "ПОЭЗИЯ", "СТАТЬИ". На презентации выступали авторы рубрики "ДЕБЮТ" - Мария Шебаршенко, Алина Зотова и Валерия Зудина, которые представили на суд публики свои стихи. Так, Валерия учится на втором курсе и мечтает стать филологом. Творчество увлекало её с самого детства. Она принимала участие в различных конкурсах и поэтических чемпионатах. Девушка планирует и дальше развивать свои творческие проекты и публиковаться.
Презентация продолжилась беседой с автором рубрики "Прочтения" художником Василием Ничипоруком. Он представил слушателям статью "О творении по дням: опыт глобального персонализма". В своей работе он изложил и обосновал предпосылки проекта модульной композиции "Универсальный человек. Первый и последний". Чувствовалась увлечённость автора библейскими и богословскими исследованиями. Были попытки донести до широкой публики свои мысли, взгляды и чувства, но, на мой взгляд, аудитория оказалась не готова воспринимать полученную информацию, так как тематика и её подача были далеки от привычных представлений о духовном искусстве, а сама презентация несколько затянута.
За прошедшие годы альманах открыл ряд новых имён, которые сегодня представляют поэзию, прозу, драматургию региона. Хочется верить, что с каждым годом количество участников будет только расти, и они будут радовать публику своим творчеством.
Текст: Павел Трифонов