федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Юбилейная российская студенческая весна возвращается в Самару

Юбилейная российская студенческая весна возвращается в Самару

Самарский университет

Первый республиканский фестиваль творчества молодежи состоялся в Самаре в 1993 году

СТЭМ Фестивали сотруднику студенту волонтерский центр (FIFA 2018) волонтеры Студвесна
20.05.2021 2021-05-21

В Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония закрытия XXIX всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". По его итогам было было объявлено, что юбилейная Российская студенческая весна пройдет в 2022 году в Самаре. Специальный кубок – символ фестиваля – губернатору Самарской области Дмитрию Азарову вручили председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодёжи" Павел Красноруцкий, заместитель генерального директора АНО "Россия − страна возможностей" Антон Сериков и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва так прокомментировал это событие:

"Прежде всего хочу напомнить, что именно в Самарской области и именно благодаря инициативе Федерации студенческой молодежи Самарского государственного аэрокосмического университета в 1992 году был дан старт проекту Российская студенческая весна. Это факт, которым действительно стоит гордиться, ведь это один из немногих самарских проектов, получивших такое яркое продолжение и открывающих новые имена и таланты.

Участники первой Российской студенческой весны в 1993 году поселились в общежитиях нашего университета. Государственный комитет РФ по высшему образованию выделил 7 млн рублей на проведение фестиваля. Виктор Александрович Сойфер – будучи на тот момент ректором СГАУ - вручил победителю один из самых престижных призов – приз зрительских симпатий.

Мы долго ждали этого события, наконец, Российская студенческая весна возвращается в Самару. С инициативой проведения ее на территории нашего региона выступили самарские студенты в день российского студенчества 25 января, идею поддержал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Департаментом по делам молодёжи Самарской области была проделана огромная организационная работа для качественной подготовки заявки.

Очень ответственно и волнительно принимать такое масштабное мероприятие, но наш регион с этой задачей однозначно справится. У нас сформировался большой опыт организации и проведения мероприятий российского и даже международного уровня. Мы прошли школу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Самарский университет им. Королёва готовил волонтеров чемпионата. Рассматривается возможность размещения на площадке Самарского университета пресс-центра Российской студенческой весны. Мы будем принимать самое непосредственное участие в этом событии, и как организаторы, и как участники".


Самара считается родиной студвесны. 21 мая 1993 года в Самаре прошел первый республиканский фестиваль “Студенческая весна”. В город на Волге прибыли творческие студенческие коллективы из 15 городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Нижнего Новгорода, Смоленска, Кирова, Уфы, Ульяновска, Челябинска, Пензы, Пскова, Актюбинска…

Федерация студенческой молодёжи Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королёва совместно с Российским союзом молодежи выступила инициатором этого фестиваля.

Конкурс проходил среди танцоров, вокалистов, самодеятельных артистов оригинального жанра и СТЭМов. Жюри возглавил Леонид Ермольник. Концерты проходили на сценах Окружного дома офицеров, Самарского театра оперы и балета и Филармонии, а также открытых площадках на городских улицах и набережной – в эти дни город отмечал свой день рождения. Завершился первый фестиваль гала-концертом победителей, карнавальным шествием по 2-й очереди набережной и фейерверком.

Победителем в номинации "СТЭМ" стал СТЭМ СГАУ "Дети лейтенанта Шмидта".

СТЭМы СГАУ в последующие годы не раз становились победителями номинации – в 1994 году это был коллектив "Ух ты!", а в 1995 году – СТЭМ "Просто так".

На протяжении шести лет Самара была центром студенческого творчества, после чего в Самарскую область “Российская студенческая весна” возвращалась в 2002 и 2014 годах.