федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ежегодный обучающий семинар "Личная эффективность руководителя"

Ежегодный обучающий семинар "Личная эффективность руководителя"

Самарский университет

С 14 по 16 мая прошёл ежегодный обучающий семинар "Личная эффективность руководителя"

Социально-психологический центр Самарского университета УВР студенту Семинар бортжурнал
21.05.2021 2021-05-25
С 14 по 16 мая прошёл ежегодный обучающий семинар "Личная эффективность руководителя" (ЛЭР), организатором которого выступил социально-психологический центр управления внеучебной работы Самарского университета. Мероприятие проводится в вузе с 2013 года и направлено на подготовку будущих организаторов адаптационных семинаров для первокурсников. На обучение попали студенты, прошедшие отбор на своих институтах, факультетах.
Обычно семинар проходит в формате выездной школы, в этом году он был в смешанном формате. Большая часть ребят обучалась очно в лагере "Полет", а часть - у экранов своих компьютеров с помощью платформы ZOOM.   Программа семинара охватила три направления подготовки: технические, программные и культурные организаторы.
Ребята узнали о грамотном составлении программы, оформлении всей требующейся документации и правилах написания вечерних мероприятий.  
"Было очень много полезной информации, которая поможет организовать крутой адаптационный семинар. Грамотно построена программа всего ЛЭР. Достаточно было времени как на работу со своей службой, так и на работу с другими. Залог успешного адаптационного семинара - эффективная работа каждого члена организаторского состава", - говорит участник семинара, проходивший обучение на технического организатора, Максим Качанов. 
Над семинаром “Личная эффективность руководителя” трудилась дружная команда, которая состояла из 8 опытных организаторов.
"Наконец-то у нас появилась возможность провести обучающий семинар в формате выездного мероприятия практически для всех участников. Команда организаторов считает, что такой формат позволил наиболее эффективно обучить представителей факультетов и институтов", ― говорит Мария Иванова, помощник руководителя ЛЭРа. 
Программную службу замыкали в этом году Валерия Богаткина и Екатерина Маркина. На все вопросы касаемо работы культурного организатора ответили Анна Захарина и Евгения Хаустова. Технических организаторов готовил Алексей Угарин. 
"Для меня было очень много новой информации, поэтому я только и успевала перелистывать исписанные страницы в блокноте. Когда учишься чему-то совершенно новому, то находишься на эмоциональном подъёме. Главный инсайт для меня - работа с аппаратурой. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за то, что поделились с нами своим бесценным опытом. Особенностью обучения технической службы стало большое количество практики: Лёша Угарин дал нам возможность отработать даже самые тонкие аспекты. Ценность информации, которую нам дал Лёша, в её уникальности, я не знаю, где ещё можно столько узнать и освоить за три дня", - поведала участница семинара Екатерина Иванус. 
Участники учились не только работе внутри своей службы, но и взаимодействию с остальными организаторами, а также кураторами и первокурсниками. 
Своими выводами о работе организаторов поделился представитель программной службы Владимир Моргунов: "Инсайд я получил касательно программной службы. Программники - не главные организаторы, но они занимаются модерированием остальных служб и их зона ответственности немного шире, чем у культурной или технической службы. Многие руководители верят в стереотип о том, что "программники" самые главные, но на самом деле все из организаторского состава ― равны".
Культурные организаторы учились прописывать актуальные и разнообразные мероприятия, генерировать идеи, работать с аппаратурой совместно с технической службой, ведь "культорг" и "техдир" ― лучшие друзья.
"Были информативные лекции и мастер-классы о структуре и задачах, личном опыте и методиках генерирования, время на которых пролетало незаметно. За этот выезд я успел освежить в голове решение некоторых кейсов и поразмыслить над новыми. Очень понравился момент обратной связи от самих организаторов. Они разбирали наши ошибки, указывали на слабые места и давали советы, как можно было бы сделать по-другому или исправить, дабы на самом выезде адаптации первокурсников все работало на все 100%", ― поделился впечатлениями об учёбе Иван Яшков, культурный организатор.
"Мне очень понравилась организация выезда. Для меня полезными оказались абсолютно все точки программы: что-то было новым, что-то не лишним было и ещё разок вспомнить. Здорово, что организаторы предоставили возможность взглянуть на себя с другой стороны, понять какие моменты нужно проработать в себе и в команде. Я была искренне рада посетить то место, в котором начался мой путь активиста, вновь проникнуться атмосферой "Полета". Я люблю свой университет и безумно благодарна за возможность самосовершенствоваться и привносить частичку себя в большое дело. Сейчас ясно понимаю – я хочу, чтобы Самарский университет становился с каждой минутой только лучше, и готова помогать ему во всем", ― рассказывает будущий программный директор, Алина Павлова. 
Увидеть, как проходило обучение, можно и сейчас в социальных сетях социально-психологического центра ВКонтакте
Текст: Анна Захарова
Фото: Ольга Жаркова