Советник медиагруппы “Россия Сегодня” рассказал как проверять информацию в современных медиа

Мастер-класс прошел на площадке регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова

центр Примакова сотруднику студенту Sputnik ИА мастер-класс Высшая школа экономики Дмитриев Олег
21.05.2021 2023-07-12

В пятницу, 21 мая, в Самарском университете им. Королева, на площадке регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова прошел мастер-класс советника медиагруппы “Россия Сегодня”, профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ “Высшая школа экономики” Олега Дмитриева. Перед студентами, сотрудниками пресс-служб предприятий, органов власти эксперт выступил с лекцией “Как проверять информацию в современных медиа”.

Олег Дмитриев предложил участникам лекции формат интерактивного общения - присутствующие могли задавать в ходе беседы любые интерсующие их вопросы. Речь шла о типах информации, ее источниках и определении достоверности. К примеру, говоря о типах информации лектор разделил ее на официальную, на информацию пресс-служб, и на информацию экстренных служб (полиция, центры оповещения).

Отвечая на вопросы аудитории, он рассказал о “подводных камнях”, с которыми сталкиваются медиа - “копи паст” - то есть с дословным воспроизведением неподтвержденной информации, "сарафанным радио" — искажением фактов при перепечатке или переводе с иностранного языка, с фактоидами — непроверенной или заведомо ложной информацией, которую выдают за факт.

А вот для того, чтобы опредедить насколько правдива новость спикер посоветовал найти первоисточник информации, затем - альтернативный источник и проверить социальные сети. Дал он и рецепт распозования фейковых новостей - как правило в них нарушены причинно-следственные связи, довод не соответствует тезису, а выводы никак не соотносятся с реальной действительностью.

После этого Олег Дмитриев уже на примерах громких международных событий рассказал как именно была выявлена заведомо ложная информация. При этом он дополнял примеры реакцией новостных агентств на информацию, подробно разбирая смысловые и семантические акценты публикаций.

Также лектор пояснил, с помощью каких инструментов можно оценивать важность информационного события для аудитории. Для этого нужно оценить какова угроза для жизни людей и как их жизнь изменится вследствии этого события. Он посоветовал аудитории обратить внимание на то какие цифры, факты и детали делают событие важным. И добавил, что недостаток информации об экстремальном событии может вызвать у людей чувство опасности и привести к распространению паники.

Отвечая на вопросы слушателей, он рассказал о стадиях восприятия новости - это осознание, популярность и падение интереса. А также о том, что современным медиа просто необходимо визуализировать информацию иллюстрациями и инфографикой для лучшего восприятия.

В завершении общения слушатели получили практические задания - они отвечали на основополагающие вопросы: о том, кто выступает источником информации, кто является сторонами конфликта, есть ли на событие две точки зрения и присутствуют ли в сообщении эмоционально заряженные слова, которые влияют на его восприятие.

Справочно

Мероприятие организовано в рамках совместного просветительского проекта Самарского университета им. Королёва и Медиагруппы "Россия сегодня" при поддержке Правительства Самарской области и Совета молодых дипломатов МИД России, который представляет собой серию мастер-классов, посвященных современным медиакоммуникациям.

Главными темами мастер-классов являются новые международные медиа тренды, в том числе в области науки и технологий, новые подходы в области видео и дизайна, продвижения личных брендов в социальных сетях, а также прогрессивные PR технологии и инструменты современного молодого ученого и дипломата для продвижения российских интересов в мире и многое другое. Занятия проходят еженедельно по пятницам в период с 14 мая по 25 июня в смешанном формате.

Фото: Анар Мовсумов