федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поступить в Самарский университет им. Королева теперь можно через “Госуслуги”

Поступить в Самарский университет им. Королева теперь можно через “Госуслуги”

Самарский университет

Ученый совет университета одобрил изменения в правила приема и принял ряд других важных решений

Приемная кампания 2021 абитуриентам Ученый совет естественнонаучный институт институт информатики математики и электроники институт авиационной техники институт ракетно-космической техники
25.05.2021 2021-05-26

Во вторник, 25 мая, состоялось заседание учёного совета Самарского университета им. Королёва. Одной из ключевых тем, рассмотренных на заседании, стали вопросы организации предстоящей приемной кампании и создания комфортных условий подачи заявлений абитуриентами.

В этой связи, члены ученого совета поддержали решение о подключении Самарского университета им. Королёва к сервису “Поступи в вуз онлайн” на портале “Госуслуги”. Это даст выпускникам школ возможность проходить процедуру приема полностью в дистанционном режиме. Для поступления достаточно будет заполнить электронную форму, большая часть которой формируется автоматически, выбрать в списке Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, указать баллы по ЕГЭ, загрузить копии документов об образовании и индивидуальных достижениях — и следить за уведомлениями на телефоне.

Подать документы абитуриенты смогут как через портал государственных услуг, так и в личном кабинете на сайте университета. Собственный абитуриентский сервис Самарский университет им. Королёва запустил и активно использовал летом 2020 года для организации приемной кампании в дистанционном режиме. Сейчас и Госуслуги, и личные кабинеты предлагают идентичный функционал - пользователь может сам выбрать наиболее удобную для него платформу. Тем не менее, регистрация на сайте университета дает будущему студенту дополнительные возможности за счет интеграции с другими сервисами единой информационно-образовательной среды Самарского университета им. Королёва.

Также члены совета рассмотрели ряд предложений о структурных преобразованиях, выдвинутых учеными советами институтов. Так, институт авиационной техники и институт ракетно-космической техники пришли к выводу о необходимости более плотной интеграции их научно-образовательной деятельности. В этой связи они вынесли на рассмотрение ученого совета университета предложение о создании объединенного института - авиационной и ракетно-космической техники.

В свою очередь, институт математики, информатики и электроники, а также естественнонаучный институт (ЕНИ) вынесли вопрос о включении в состав ЕНИ механико-математического факультета.

Обе инициативы получили поддержку большинства членов ученого совета. Все изменения будут завершены осенью 2021 года и не скажутся на ходе приемной кампании и текущей научно-образовательной деятельности подразделений.

Были также внесены изменения в положение об эффективном контракте научно-педагогических работников. Они связаны с интенсивным внедрением в Самарском университете им. Королёва нового формата защиты выпускной квалификационной работы (ВКР). Студенты получили возможность представить экспертам государственной аттестации комиссии ВКР в форме стартапа.

К настоящему моменту администрацией Самарского университета им. Королёва подготовлена необходимая нормативная и организационно-методическая база, а также сформированы структуры, призванные содействовать реализации этой возможности. Чтобы поощрить преподавателей брать на себя руководство подобными проектами, в положение об эффективном контракте внесены уточнения. Теперь научный руководитель студента, представившего в качестве выпускной квалификационной работы стартап-проект, получит 300 баллов дополнительно.

Кроме того, ученый совет рассмотрел и принял отчеты о состоянии учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельности двух институтов: социально-гуманитарного и юридического.

Также в ходе заседания профессору кафедры динамики полета и систем управления Сергею Ишкову была вручена благодарность Самарской губернской думы за активную профессиональную и общественную работу и в связи с 60-летием первого полёта человека в космос.