федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Будущие журналистки победили в XX Молодежных Дельфийских играх России

Будущие журналистки победили в XX Молодежных Дельфийских играх России

Самарский университет

Золотые медали завоевали первокурсницы направления "Телевидение"

студенту сотруднику социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики спортивное программирование
26.05.2021 2021-05-27
XX молодежные Дельфийские игры России проходили в Перми с 21 по 26 мая. 
Студентки Самарского университета им. Королёва первокурсницы направления "Телевидение" Алина Степанова и Варвара Абрамова получили золотые медали в номинации "Тележурналистика" в возрастной группе "15-18".
Первое место девушки взяли с тремя видеоматериалами. Сначала они выполнили две "домашние работы" - портретный очерк о прабабушке Вари Абрамовой и эссе на тему "Что я могу сделать для своей страны". Последняя работа - "Пермь, которую мы не знаем", - снималась экспромтом на площадке конкурса.
"Что снимать мы определили практически сразу - решили уйти в мистическую и загадочную сторону города, - рассказала Варвара Абрамова. - Так как видео должно было быть безмонтажным, мы старались сделать его как можно более динамичным и необычным. В процессе к нам пришла идея, как из обычных солнечных очков сделать черно-белый фильтр, а также мы попробовали создать эффект подземелья. Над видео мы работали практически целый день, и было это далеко не просто. Но результат стоил того, поэтому мы очень рады!"
"Я была и до сих пор нахожусь в приятном шоке. Мы очень старались и переживали! На съемки было дано достаточно времени, но это не отменяет факта, что все пришлось делать быстро. В Перми мы раньше не бывали и какие-то факты о городе узнали благодаря интернету, поэтому пришлось ориентироваться на местности и что-то придумывать. Благодарны Самарскому университету, что нам дали шанс, и верю в то, что мы оправдали возложенные надежды", - отметила Алина Степанова.
Молодежные Дельфийские игры России
Дельфийские игры — это комплексные соревнования среди деятелей искусств высокого уровня мастерства. Проводятся в разных городах раз в год. 
В рамках Дельфийских игр отработаны соревнования по 48 номинациям: альт, фортепиано, скрипка, баян/аккордеон, балалайка, виолончель, валторна, труба, кларнет, домра, саксофон, ударные инструменты, академическое пение, сольное народное пение, ансамблевое народное пение, эстрадное пение, авторская песня, фольклорные ансамбли, классический танец, современный танец, народный танец, театр, джаз, художественное чтение, пантомима, цирковое искусство, ди-джей, фотография, изобразительное искусство, граффити, веб дизайн, тележурналистика, искусство воспитания, телевидение, мультипликация, короткометражный художественный фильм, скульптура, архитектура, ландшафтный дизайн, кулинарное искусство, дизайн одежды, парикмахерское искусство, флористика, социальная реклама , сохранение народных художественных промыслов, народные инструменты, электронный клавишный инструмент.
История игр в Самарском университете
В 2009 году Самарский университет становился площадкой для проведения соревнований в номинации "Web-дизайн" (Восьмые Молодёжные Дельфийские Игры России "Молодость России").
В 2019 году социально-гуманитарный институт провел региональный этап Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России на территории Самарской области.
1
По материалам https://vk.com/samsocialgum