федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты несут Вахту памяти

Студенты несут Вахту памяти

Самарский университет

Самарские поисковики нашли останки десяти бойцов, погибших в Великую Отечественную войну под Ржевом

Полет (газета) УВР Ривкинд Евгений СВПО "Сокол" военно-учебный центр сотруднику бортжурнал студенту
28.05.2021 2021-05-28
Поисковики Самарского университета им. Королёва во время весенней Вахты памяти нашли останки десяти бойцов РККА, солдатский медальон, множество новых личных вещей солдат времён Великой Отечественной войны.
Молодёжный поисковый отряд "Сокол" поисково-исторического клуба студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" Самарского университета существует с февраля 2008 года. В первые годы становления поисковики в большей части занимались архивным поиском, выставочной работой и оказывали помощь ветеранам Великой Оте­чественной войны – работникам Самарского университета и военной кафедры. Клуб создавался в основном для сохранения исторической памяти о погибших в годы войны бойцах и командирах Рабоче-крестьянской Красной армии. Первая полевая экспедиция поискового отряда состоялась летом 2012 года в Смоленской области. С этого момента отряд активно занимается поисковой деятельностью.
Клуб гордится сотнями студентов-активистов, ставших настоящими патриотами своей Родины. Ребята из отряда прошли через многое, закаляли характер. В результате упорной работы обнаружили, эксгумировали и впоследствии похоронили 37 красноармейцев. Нашли два солдатских медальона, которые позволят определить имена погибших без вести.
Торжественное открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" состоялось 18 апреля 2021 года. Поисковики Самарского университета им. Королёва принимают участие в ней второй год. Всего же весной Ржевский район Тверской области стал точкой притяжения для более чем семисот человек из регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья.
Уже 18 апреля поисковики выдвинулись на разведку. Новички проходили обучение – практический и теоретический инструктаж по технике безопасности и основам поисковых работ проводил руководитель регионального отделения "Поискового движения России" в Самарской области, командир поискового отряда "Сокол" Евгений Ривкинд. Более опытные активисты, побывавшие в этих местах в сентябре 2020 года, открыли сезон поисковых работ на знаменитом Знаменском плацдарме. И почти сразу им улыбнулась удача: они обнаружили первого бойца. Рядом с ним лежали хвостовики от немецких мин и несколько гильз от патронов к винтовке Мосина. Предположительно это были останки бойца РККА.
На второй день экспедиции студенты еще раз повторили технику оформления протоколов раскопа и протоколов эксгумации. Затем приступили к раскопкам рядом с небольшой каменной часовней, построенной в 2012 году в память о воинах, погибших при форсировании Волги 29 августа 1942 года. В 173­х метрах от часовни поисковики обнаружили двух бойцов РККА, а также их личные вещи.
21 апреля во время полевой работы около села Знаменское студенты нашли кружки, одна из которых была пробита пулей, пряжку от ремня и пряжку от ремешка командирских часов. Все эти предметы и многое другое пополнили коллекцию музея поискового отряда "Сокол".
А вот следующий день стал одним из самых успешных в истории поискового отряда "Сокол". Активисты обнаружили трёх бойцов РККА. Один из них был найден прямо во время интервью для телеканала "Россия 24".
23 апреля ребята обнаружили уже шестого бойца. Для съёмочной бригады телеканала "Россия 1" Антон Алексеев дал развернутое интервью с места "подъёма" бойца РККА.
И вот в середине вахты произошло важное для поискового отряда событие: на одном из раскопов Роман Демахин вместе с тремя друзьями нашёл заветный медальон.
"За 15 минут до отъезда, что­то заставило нас с Семёном копнуть глубже. И вот медальон уже у меня в руках, – поделился впечатлениями Роман. – Всё, что я помню, это как меня окружили мои товарищи и как у меня тряслись руки. Этот медальон – результат кропотливой работы моего любимого "Сокола".
Специалисты из лаборатории "Солдатский медальон" открыли найденный медальон 27 апреля.
Руководитель отряда "Сокол" Евгений Ривкинд так прокомментировал экспедицию:
"Больше всего мне запомнились горящие глаза моих парней. Студенты отработали чётко, слаженно, качественно и за 11 дней обнаружили и эксгумировали останки десяти бойцов РККА. А условия были непростыми: дождь, ветер, снег и град, перекопаны десятки кубометров ржевской земли, усеянной фрагментами мин, артиллерийских и танковых снарядов, а также авиационных бомб. Такого успеха в истории нашего отряда еще не было".
Новичок отряда Семён Казачков на протяжении всей экспедиции вёл видеодневник, рассказывая о жизни и работе поисковиков. "Впечатления от экспедиции непередаваемые. На церемонии открытия я с воодушевлением понял, что являюсь частью мощного поискового движения, что мои идеалы разделяют так много моих сверстников. Больше всего запомнился день, когда мы с ребятами нашли медальон, который лежал рядом с останками бойца РККА. Для отряда это была настоящая поисковая удача, ведь данная находка – большая редкость".  
Автор: Мария Соловова,
Фото предоставлено отрядом