федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Журналист РИА Новости раскрыл секреты написания топ-материалов о мире технологий

Журналист РИА Новости раскрыл секреты написания топ-материалов о мире технологий

Самарский университет

На мастер-классе в Самарском университете Кирилл Каримов выделил технологии, которые будут внедрены ближайшем будущем

центр Примакова Видео Каримов Кирилл Sputnik ИА мастер-класс Открытые лекции студенту сотруднику IT
28.05.2021 2023-07-12

В пятницу, 28 мая, в Самарском университете им. Королева, на площадке регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова прошел мастер-класс корреспондента отдела "Наука" агентства "РИА Новости" Кирилла Каримова на тему "Тренды технологий – 5G, майнинг криптовалют и многое другое". Эксперт рассказал студентам и сотрудникам пресс-служб различных ведомств о тонкостях работы с технологическими темами.

Тематика публикаций Кирилла Каримова касается современных технологий и гаджетов, в связи с этим диапазон его профессиональных интересов широк: вчера он рассказывал о презентации нового iPhone, сегодня - о запуске сетей 5G в России, а завтра разбирается вместе с экспертами, как "намайнить" новую криптовалюту.

Главные критерии, которых придерживается РИА Новости при освещении таких тем - это ответ на вопрос как та или иная технология изменит мир и жизнь людей. И, соответственно, чем такие тексты могут быть полезны читателю - в качестве примера Кирилл Каримов привел свою публикацию, где рассказывается о правилах быстрой зарядки, которые не навредят смартфону, планшету, ноутбуку. Она была опубликована в сентябре 2020 года и собрала больше 200 тысяч просмотров.

Эксперт также рассказал, что срок "жизни" маленькой новости о технологиях гораздо короче, чем большого материала. Последний часто становится долгоиграющим - его находят, открывают и читают даже после нескольких месяцев с момента публикации, поскольку он приносит читателю практическую пользу.

В ходе лекции Кирилл Каримов особо подчеркнул, что при освещении технологических тем - будь то - рейтинги смартфонов, наушников, умных устройств, - важана информационная гигиена: все гаджеты - это бренды, и задача журналиста не пиарить ту или иную корпорацию, а честно рассказать читателю - чем ему может быть интересна и полезна та или иная новинка.

Отвечая на вопрос аудитории о технологиях, которые появятся в ближайшем будущем, эксперт выделил свой топ: это повсеместное внедрение 5G (тем более, что в России один из операторов большой тройки уже запустил коммерческое тестирование 5G); развитие технологии блокчейна (независимо от поведения биткоина); появление таких валют как цифровой рубль и цифровой юань, а также внедрение электромобилей.


Мероприятие организовано в рамках совместного просветительского проекта Самарского университета им. Королёва и Медиагруппы "Россия сегодня" при поддержке Правительства Самарской области и Совета молодых дипломатов МИД России, который представляет собой серию мастер-классов, посвященных современным медиакоммуникациям.

Главными темами мастер-классов являются новые международные медиа тренды, в том числе в области науки и технологий, новые подходы в области видео и дизайна, продвижения личных брендов в социальных сетях, а также прогрессивные PR технологии и инструменты современного молодого ученого и дипломата для продвижения российских интересов в мире и многое другое. Занятия проходят еженедельно по пятницам в период с 14 мая по 25 июня в смешанном формате.

Фото: Анар Мовсумов