Лучшие образовательные практики на площадке Самарского университета

студенту сотруднику бортжурнал
31.05.2021 1970-01-01
25-27 мая 2021 года на площадке Юридического института Самарского университета состоялся курс повышения квалификации для преподавателей юридических клиник по теме "Деятельностный подход в образовательных и просветительских программах".
В роли спикеров и тренеров выступили руководители юридических клиник МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшей школы экономики, Уральского государственного юридического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, а также директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского. Слушателями курсов были руководители и преподаватели юридических клиник из вузов Иркутска, Томска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Ульяновска, а также Самарского университета и Самарского юридического института ФСИН России.
Участникам были продемонстрированы разнообразные интерактивные методы обучения и в условиях "полной включенности" слушателями курсов в течение 3-х дней были не только получены новые знания, но и отработаны навыки их применения. Каждый участник не только получил новые знания, но и разработал и продемонстрировал свои занятия, что позволило им побывать в роли как обучающегося, так и обучающего.
Проведение подобных мероприятий на площадке Самарского университета позволяет вузу идти ногу со временем, учитывая современные тенденции в сфере высшего образования, а юридической клинике поддерживать статус одной из ведущих клиник в стране.
Руководитель юридической клиники Вячеслав Васильевич Иванов: "Я очень рад предоставившейся возможности провести столь значимое мероприятие на площадке Самарского университета. К нам приехали, без преувеличения, лучшие тренеры в сфере клинического образования, и многие представители юридических клиник страны. Общий принцип деятельностного подхода, который можно сформулировать как "обучение через действие" на протяжении 3-х дней был продемонстрирован участникам в самых разнообразных формах. Уверен, что полученные знания и навыки слушатели курсов смогут использовать как в юридических клиниках, так и при преподавании иных юридических дисциплин.
Отдельную благодарность хочу выразить "Центру развития юридических клиник" и его директору Максиму Дмитриевичу Дранжевскому, без которых данное мероприятия вряд ли бы состоялось. Пользуясь случаем хочу поздравить "Центр развития юридических клиник" с 10-ти-летним юбилеем и пожелать Центру дальнейшего развития и процветания, а всем его сотрудникам здоровья и успехов во всех начинаниях!"
Исполнительный директор юридического института Артур Геннадьевич Безверхов.: юридическая клиника Самарского университета скоро будет отмечать свой 20-ти летний юбилей. Вот уже более 7-ми лет её возглавляет В.В. Иванов, и за это время клиника добилась немалых успехов. В 2019 году клиника Самарского университета вошла в 20-ку лучших юридических клиник России по версии Фонда Демократии ООН и МГУ им. М.В. Ломоносова. В период пандемии клиника не приостанавливала своей деятельности, а лишь перевела консультационный приём в онлайн режим. Состоявшееся мероприятие с таким широким охватом участников из разных городов нашей страны еще раз подтверждает высокую оценку, данную клинике российскими и международными организациями, и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Юридическая клиника, Иванов В.В.