Самарский университет им. Королёва совершенствует стратегию развития совместно с госкорпорацией "Роскосмос"

Владимир Богатырев принял участие в отраслевой конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом "Роскосмоса"

Роскосмос Богатырев Владимир Конференция Стратегия 2030
31.05.2021 2021-05-31

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, принял участие в VII итоговой отраслевой конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

В рамках конференции обсуждались вопросы стратегии госкорпорации "Роскосмос" до 2030 года, в том числе основные тренды в управлении персоналом в отрасли и направления развития системы подготовки кадров для предприятий отрасли.

Участниками конференции стали заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, представители руководства госкорпорации Максим Овчинников и Александр Блошенко, директоры профильных департаментов "Роскосмоса", а также руководители HR-служб ведущих организаций ракетно-космической отрасли.

Владимир Богатырев выступил одним из экспертов панельной дискуссии "Построение и реализация стратегии: опыт управления возможностями". Обсуждение открыл руководитель департамента кадровой и социальной политики госкорпорации "Роскосмос" Владимир Матвейчук. В приветственном слове он отметил существенную роль Самарского университета им. Королёва в подготовке кадров для ракетно-космической отрасли и подчеркнул важность взаимной интеграции стратегий развития госкорпорации и университета.

Ректор Владимир Богатырев сообщил собравшимся о новой стратегии развития университета до 2030 года, реализующую концепцию "Космос для жизни". Концепция разрабатывалась в течение всего 2020 года в рамках серии круглых столов и заседаний рабочих групп с привлечением ведущих ученых и преподавателей, представителей стратегических предприятий-партнеров университета. Итоговый документ был утвержден членами ученого совета и рассмотрен наблюдательным советом университета под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а также согласован региональными органами исполнительной власти, руководством Объединенной двигателестроительной корпорации и "Роскосмоса".

“Широкое обсуждение с вовлечением авторитетных экспертов позволило создать действенную программу развития Самарского университета им. Королёва, ориентированную на стратегические задачи научно-технической и кадровой политики госкорпорации “Роскосмос”, - подчеркнул Владимир Богатырев.

Кроме того, ректор рассказал о корпоративной культуре, кодексе корпоративной этики и коллективном договоре Самарского университета им. Королёва, формировании гринфилдов на стыке нескольких перспективных направлений развития науки и технологий, а также интенсивном внедрении защиты выпускных квалификационных работ в формате стартап-проектов.

На следующий день Владимир Богатырев выступил на круглом столе "Современные тенденции в управлении эффективностью деятельности работников". Он представил участникам опыт внедрения эффективного контракта и проведения ежегодного конкурса молодых научно-педагогических работников и отметил, что реализация указанных проектов позволила Самарскому университету им. Королёва за последние 5 лет существенно улучшить ключевые показатели эффективности, которые по итогам 2020 года заметно превышают как среднероссийские значения, так и средние показатели отраслевых вузов, в том числе средний балл ЕГЭ зачисленных на обучение выпускников школ, доля иностранных обучающихся, объемы НИОКР и полученных доходов на одного НПР, размер средней зарплаты профессорско-преподавательского состава.

Для справки

VII итоговая отраслевая конференция руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций ракетно-космической отрасли, проводимая государственной корпорацией по космический деятельности “Роскосмос” состоялась 27 - 29 мая 2021 года.
Основными спикерами конференции стали:

Бочкарев Олег Иванович - заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации;

а также представители руководства госкорпорации “Роскосмос”:

Овчинников Максим Александрович - первый заместитель генерального директора по экономике и финансам;
Блошенко Александр Витальевич - исполнительный директор по перспективным программам и науке;
Шадрин Константин Андреевич - директор департамента цифрового развития;
Матвейчук Владимир Владимирович - директор департамента кадровой и социальной политики;
Шишкин Дмитрий Александрович - директор административного департамента.

Активное участие в панельных дискуссиях и круглых столах приняли руководители и директоры по управлению персоналом предприятий АО "Организация "Агат", АО "РКЦ "Прогресс", АО "Красноярский машиностроительный завод", АО "Корпорация "ВНИИЭМ", АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", АО "ЦЭНКИ", ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева", АО "ОКБ Факел", АО НПО "Лавочкина", АО "КБ "Арсенал", АО "НПО Энергомаш", АО "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева", АО "Спутниковая система "Гонец", АО "Главкосмос" и др.