3 июня Евгений Шахматов выступит с научно-популярной лекцией о робототехнических комплексах в космосе

Начало лекции в 14:00

абитуриентам онлайн трансляция сотруднику студенту Открытые лекции Шахматов Евгений
01.06.2021 2021-06-01

Роботы окружают нас повсюду - они задействованы в медицине, авиации, сфере развлечения. Но именно в космосе на них лежит особая миссия - так как они работают в крайне опасных условиях радиации, и в отличие от человека могут обходиться без ресурсов. О том, какие комплексы и системы уже есть в космосе, как человекоподобные роботы помогают космонавтам на МКС, и для чего они нужны в межпланетных путешествиях - расскажет профессор, член-корреспондент Российской академии наук, научный руководитель Самарского университета им. Королева Евгений Шахматов. В четверг, 3 июня, в 14:00, он выступит с лекцией в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" в рамках проекта "Открытый космос". Лекция будет доступна в социальной сети ВКонтакте в группе "Самарского областного вещательного агентства".

Справочно:

"Самарское областное вещательное агентство" проводит просветительский проект - лекторий "Открытый космос" - в честь 60-летия первого полета человека в космос. Проект реализуется при участии Самарского университета им. С.П. Королева. Преподаватели университета на один академический час сменяют студенческие аудитории на телевизионную студию. Посмотреть публичные лекции можно будет как онлайн, так и в записи.