федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Ботаническом саду выложили тропинку из переработанного пластика

В Ботаническом саду выложили тропинку из переработанного пластика

Самарский университет

Она станет основой смотровой площадки на участке дикорастущих редких растений региона

Прокофьев Андрей Розно Светлана Ботанический сад Акция Сбербанк Партнеры студенту сотруднику
04.06.2021 2021-06-04

Совместную акцию по сбору и переработке пластика провели Сбербанк и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

На протяжении трех месяцев – с марта 2021 года, – сотрудники Сбербанка и студенты Самарского университета собирали и сортировали пластик: ПЭТ-бутылки, пленку, полиэтиленовые пакеты - около 400 кг вредных для природы отходов. Собранный и переработанный пластик стал основой для изготовления экоплитки из полимер-песчаного материала. Такая плитка имеет улучшенные характеристики: устойчивость к воздействию химикатов, кислот и масел, влагостойкость, экологичность. Срок службы такой плитки составляет до 30 лет.

Полученной после переработки пластика плиткой была вымощена тропинка в Ботаническом саду. По цвету и фактуре она сочетается с зонами отдыха, оборудованными в саду во время недавней реконструкции, которые ассоциируются с планетами Солнечной системы.

“Возможность создавать новые экологичные пространства – это показатель отношения Сбера к экологии, уважение к своим клиентам и жителям региона, - отметил управляющий Самарским отделением Сбербанка Сергей Тютин. - Появления экотропы в Ботаническом саду, безусловно, важно, но гораздо большее значение имеет тот факт, что студенты Самарского университета и наши сотрудники занимались раздельным сбором отходов, учились делать это правильно, отвечали себе на вопрос: зачем это необходимо. Самое важное в таком процессе – это осознанность, понимание важности ведения экологичного образа жизни. Именно такой подход позволяет менять отношение общества к родной планете”.

Акция прошла в рамках подготовки Зеленого марафона, который стартует 5 июня во Всемирный день окружающей среды.

Второго же июня сотрудники банка и студенты, участвовавшие в сборе и сортировке пластика, побывали на экскурсии по ботаническому саду. О коллекции сада экоактивистам рассказала директор Светлана Розно. Светлана Алексеевна отметила, что тропинка станет основой смотровой площадки на участке дикорастущих редких растений региона. Так с нее можно увидеть можжевельник обычный и казацкий, а весной наблюдать за цветением пиона тонколистного, касатика безлистного, ириса низкого. Все эти растения занесены в Красную книгу региона и практически исчезли из обычной среды обитания.

Самарский университет готов поддержать инициативы, связанные с сохранением окружающей среды и бережным отношением к природе. Уверен, что эта акция Сбербанка и Самарского университета, несмотря на свою локальность, является шагом к формированию определенной экологической культуры, в том числе в студенческой среде", - отметил первый проректор - проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев.

Данный проект является продолжением реализации ESG-стратегии Сбера. Напомним, ранее в городах Поволжья Сбер совместно с партнерами установил скамьи из переработанного пластика. В апреле в Самаре был открыт Общественный центр Сбера (ул. Вилоновская, 13), в котором каждый желающий может бесплатно провести свое экологическое или социальное мероприятия.

Фотографии предоставлены ПАО Сбербанк