федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Выпускник Самарского университета им. Королева Виктор Толмачев празднует юбилей

Выпускник Самарского университета им. Королева Виктор Толмачев празднует юбилей

Самарский университет

Виктор Толмачев 25 лет возглавлял Воткинский завод

Толмачев Виктор успешные выпускники студенту сотруднику юбилей бортжурнал Карьера
08.06.2021 2021-06-08
Виктор Григорьевич Толмачев с 1995 по сентябрь 2020 годы возглавлял одно из старейших промышленных предприятий России - Воткинский завод (начал работать 21 сентября 1759 года). Как сообшает ТАСС, на заводе в разное время производились ракеты "Тополь-М", "Булава", ракетные комплексы "Ярс", ракеты для "Искандера-М". Предприятие производит в том числе нефтегазовое оборудование и оборудование для атомной отрасли.


Виктор Толмачев показывает Владимиру Путину цех Воткинского завода, март 2011 г.
Виктор Григорьевич Толмачев родился 8 июня 1951 года в Бугуруслане Чкаловской области. В 1974 году он окончил факультет самолетостроения Куйбышевского авиационного института. 
Начал трудовой путь на Воткинском заводе в 1974 году с должности мастера. Прошел на предприятии все ступеньки служебной лестницы: старший мастер, заместитель начальника цеха, главный инженер ВМЗ (сборочно-снаряжательное производство), директор ВМЗ. 
"Я был студентом последнего курса Куйбышевского авиационного института, проходил преддипломную практику в сборочном цехе. Надо сказать, до этого даже представления не имел, что это за город такой и тем более завод. На карте еле нашел точку в Удмуртии. Ну, а здесь сразу включился в производственный процесс, некогда было долго осматриваться. Тогда много молодых людей из профильных институтов ехали сюда по распределению. Первое время здесь все поражало. Изучать ракету теоретически и увидеть ее – большая разница. Тогда как раз осваивали новые изделия. Было очень сложно, но интересно. Из цеха не выходили по двенадцать и больше часов", - вспоминает Виктор Георгиевич в интервью на портале "Деловой квадрат"
До назначения генеральным директором выпускник КуАИ участвовал в отработке и организации производства по снаряжению, завершающей сборке, электроиспытаниям твердотопливных ракет оперативно-тактического и стратегического назначения "Темп-2С", "Пионер", "Пионер УТТХ", "Ока", "Тополь", "Точка-У", управляемых снарядов "Метис" и "Краснополь". 
Предприятие возглавил в 44 года. Под его руководством на предприятии освоено серийное изготовление перспективных образцов ракетной техники и комплексное оснащение ими Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, а также Военно-морского флота РФ в сроки, определенные Государственным оборонным заказом. 
Награжден орденами: "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Александра Невского, Почета, Дружбы народов, а также Почетными грамотами Правительства РФ, многочисленными ведомственными и общественными наградами. Лауреат государственной премии РФ имени маршала Г.К. Жукова, премии Правительства РФ. Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ.
Указом Главы Удмуртской Республики от 24 сентября 2019 года № 118 за большой вклад в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики Толмачеву Виктору Григорьевичу присвоено почётное звание "Почётный гражданин Удмуртской Республики".
Николай Федосеев, выпускник факультета самолетостроения КуАИ 1974 года, член Союза журналистов России с 1984 года.
Фото с сайта oborona.ru