федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученых приглашают к участию в областном конкурсе "Молодой ученый" 2021 года

Ученых приглашают к участию в областном конкурсе "Молодой ученый" 2021 года

Самарский университет

Министерство образования и науки Самарской области объявляет областной конкурс "Молодой ученый"

сотруднику Конкурсы Молодой учёный (конкурс)
08.06.2021 2021-06-08
Министерство образования и науки Самарской области объявляет областной конкурс "Молодой ученый" (далее – Конкурс) в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области № 137 от 15.08.2007 г. (в ред. Постановления Правительства Самарской области № 125 от 07.04.2012 г.) и Распоряжением Министерства образования и науки Самарской области № 389-р от 19.04.2021 г. 
Головная организация по проведению Конкурса – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" (Самарский университет).
Программа Конкурса приведена в Приложении 1.
Размеры выплат победителям Конкурса в 2021 году составят:
  • для студентов – 30 тыс. рублей, 
  • для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук – 75 тыс. рублей,
  • для кандидатов наук – 100 тыс. рублей. 
Выплаты победителям областного Конкурса "Молодой ученый" подлежат налогообложению согласно действующему законодательству РФ.
Условия конкурса "Молодой ученый" 2021 года
В Конкурсе могут принимать участие научно-исследовательские работы студентов (номинация "Студент"), аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук (номинация "Аспирант") и кандидатов наук (номинация "Кандидат"), проживающих в Самарской области, которым в год проведения Конкурса исполняется не более 35 лет.
В номинации "Студент" могут принимать участие студенты, обучающиеся на момент объявления Конкурса (на дату выхода Распоряжения № 389-р - 19.04.2021 г.) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся на территории Самарской области.
В номинации "Аспирант" могут принимать участие аспиранты, обучающиеся на момент объявления Конкурса (на дату выхода Распоряжения № 389-р - 19.04.2021 г.) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, находящихся на территории Самарской области, и соискатели ученой степени кандидата наук, имеющие прикрепление для написания диссертации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, находящихся на территории Самарской области.
В номинации "Кандидат наук" могут принимать участие лица, имеющие на момент объявления Конкурса (на дату выхода Распоряжения № 389-р - 19.04.2021 г.) ученую степень кандидата наук.
Каждый участник Конкурса может подать не более одной заявки. 
Участниками Конкурса в каждой из номинаций не могут быть победители данного Конкурса прошлых лет в этой же номинации.
Для участия в Конкурсе необходимо представить 
заявление, подписанное участником (Приложение 2), и приложить следующие конкурсные документы:
1) анкета участника Конкурса, подписанная руководителем организации и участником Конкурса. Подпись руководителя организации (ректор, первый проректор, проректор по научной работе и т.д.) заверяется печатью организации (Приложение 3). Имя файла анкеты в электронном виде в формате .doc должно соответствовать фамилии автора (например, "ИвановИИ_анкета.doc").
2) отзыв научного руководителя (научного консультанта для кандидата наук), заверенный по месту его работы (Приложение 4). 
3) конкурсная работа по заявляемой теме – завершенное научное исследование в виде копии:
  • принятой в печать (с приложением подтверждения редакции) или опубликованной научной работы (статья, тезисы доклада, электронное издание, монография и т.п.) либо цикла материалов, опубликованных в конкурсном или предыдущем году;
  • патента, свидетельства, положительного решения о выдаче охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, полученных в конкурсном или предыдущем году.
Квалификационные работы (курсовая, дипломная), учебные пособия, автореферат, текст диссертации, в качестве конкурсной работы, к рассмотрению не принимаются.
Объем конкурсной работы не ограничен. Конкурсная работа и приложенные документы участникам не возвращаются.
Конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:
  • научная новизна;
  • актуальность в плане решения проблем научно-технического и социально-экономического развития Самарской области;
  • научная и практическая значимость для дальнейшего развития научных школ Самарской области.
4) аннотация научной работы (не более 5 стр.) в печатном и электронном виде в формате .doc (Приложение 5). Имя файла должно соответствовать фамилии автора (например, "ИвановИИ_аннотация.doc").
Аннотация не заменяет саму конкурсную работу и не рассматривается в ее качестве.
5) электронная анкета в формате .xls (Приложение 6). Имя файла должно соответствовать фамилии автора (например, "ИвановИИ.xls"). 
Анкета участника, аннотация научной работы в формате .doc и электронная анкета в формате .xls должны быть направлены в электронном виде по e-mail: konkurs_samara@bk.ru и, при необходимости, продублированы на CD диске.
6) заявление о переводе денежной выплаты на карту (Приложение 7) с приложениями: копия паспорта (основная страница и прописка) (в случае отсутствия в паспорте прописки в г. Самаре или Самарской области, необходимо подтвердить временную, приложив копию), копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), копия ИНН, реквизиты перевода на счет карты.
7) согласие на обработку персональных данных (Приложение 8).
Все документы (заявление, анкета участника Конкурса, отзыв научного руководителя, конкурсная работа, аннотация научной работы, заявление о переводе денежной выплаты на карту, копия паспорта, копия СНИЛС, копия ИНН, реквизиты перевода на счет карты, согласие) должны быть вложены в большой конверт (обязательно с описью вкладываемых документов), при необходимости, вложить в конверт диск с файлами (анкета участника Конкурса, аннотация научной работы, электронная анкета). 
Предоставлять в печатном виде электронную анкету, запечатывать конверт, вкладывать каждый лист в отдельный файл не нужно. 
Кандидатам наук для подтверждения наличия степени приложить:
  • копию автореферата (автореферат) диссертации – 1 экземпляр;
  • копию диплома кандидата наук, заверенную по месту работы – 1 экземпляр.
Форма надписи на конверте: Пример:
Ф.И.О. Иванов И.И.
ВУЗ (организация) Самарский университет
НОМИНАЦИЯ ("Студент", "Аспирант" или "Кандидат") "Аспирант"
ШИФР НАПРАВЛЕНИЯ 2.2 Физика

Срок подачи заявок – с даты публикации информационного сообщения по 14 июля 2021 г. c 10.00 до 16.00 в рабочие дни (пн. – пт.).
Заявки предоставляются:
  • лично, либо через представителя по адресу: 
    для направлений конкурса Г (гуманитарные и общественные науки) и Е (естественные науки)
    Самара, ул. Академика Павлова, 1, Самарский университет, корпус 22, каб. 211; тел. 334-54-20,
    для направления конкурса Т (технические науки)
    Самара, Московское шоссе, 34, Самарский университет, Административный корпус, каб. 204; тел. 267-43-71,
  • почтой простым письмом на адрес: 443086, Самара, Московское шоссе, 34, Самарский университет, корп. 22, каб. 211 с пометкой на конверте "На конкурс "Молодой ученый" (дата отправки не позднее 14 июля 2021 г.).
Подробная информация о Конкурсе доступна на сайте и на странице VK.
Телефон для справок: 8(846) 334-54-20, 8(846) 267-44-56 Комарова Наталия Сергеевна.
E-mail: konkurs_samara@bk.ru.
ВНИМАНИЕ! 
Внимательно ознакомьтесь с условиями Конкурса и перечнем конкурсных документов. Заявки, поступившие на Конкурс после указанного срока, не имеющие полного комплекта документов и оформленные с нарушением правил, отклоняются на первом этапе экспертизы.