федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
РИА Новости: "Российские ректоры поделились секретом успеха в мировом рейтинге QS"

РИА Новости: "Российские ректоры поделились секретом успеха в мировом рейтинге QS"

Самарский университет

Комментарий ректора Самарского университета Владимира Богатырева

QS University Rankings Богатырев Владимир рейтинги комментарий СМИ о Самарском университете достижения развитие международное сотрудничество сотруднику студенту Центр коммерческой космонавтики Центр экспериментов в космосе
09.06.2021 1970-01-01

Ректоры ведущих российских вузов прокомментировали позиции в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2022 специально для РИА Новости.

Задача выхода на международный рынок образования мотивировала университет на глобальные системные преобразования внутри, рассказал ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарский университет) Владимир Богатырев.

"Как следствие, эти изменения были отмечены экспертами ведущих рейтинговых агентств. За четыре года в рейтинге QS World University Rankings мы поднялись из группы 800-1000 в группу 581-590 лучших вузов планеты. На этом мы не останавливаемся — университет работает над стратегией развития до 2030 года, которая станет основой для заявки в программе стратегического академического лидерства "Приоритет — 2030". А это значит, нам предстоит работать над повышением качества образования в соответствии с лучшими мировыми практиками", — прокомментировал он.

На базе научных школ Самарского университета планируется создание Центра коммерческой космонавтики и Центра экспериментов в космосе. Эти центры компетенций будут взаимодействовать с российскими частными компаниями, работающими в космической отрасли, рассказал Богатырев.

Подробнее - ria.ru