"Студконтроль 2.0" победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

Проект был представлен замдиректора Центра неформального образования университета Виталием Филатовым

студенту сотруднику Филатов Виталий центр неформального образования Конкурсы проект бортжурнал
15.06.2021 2021-06-15
Совсем недавно прошло подведение итогов Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году. Среди представленных на конкурс проектов победил проект "Всероссийское исследование содержания и условий обучения в образовательных организациях высшего образования "Студконтроль 2.0"", представленный Филатовым Виталием, заместителем директора Центра неформального образования Самарского университета.
Проект заключается в проведение студенческой экспертизы качества образования в более чем 100 вузах России с последующим присвоением знака качества – цифрового символа качества образования, подтвержденного самими студентами. Экспертиза проводится с участием студентов, имеющих сертификат студента-эксперта, с помощью профессионального социологического метода экспертных оценок. Итогом проведения экспертизы, помимо присвоения знака качества, становится: рекомендации по улучшению качества образования, регулярный рейтинг качества образования вузов России. Исследование условий содержания, обучения будет проводиться в несколько этап, в рамках которых будет составляться отдельный рейтинг студенческой оценки по определенным номинациям, среди которых "лучшие общежития", "лучший состав ППС", "лучшая система организации студенческого досуга". Также в рамках проведения мероприятия будет создано приложение, позволяющее обучающимся образовательных организаций высшего образования проводить самостоятельную независимую оценку качества получаемых образовательных услуг на местах. Будет производиться обучение 40 региональных федеральных экспертов на территории г. Самара с целью реализации серии проверок в рамках исследования "Студконтроль 2.0."