федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королева в числе лучших технических и естественно-научных университетов планеты

Самарский университет им. Королева в числе лучших технических и естественно-научных университетов планеты

Самарский университет

Вуз подтвердил свои позиции в предметных рейтингах Агентства RUR

Round University Ranking (RUR) рейтинги партнеру сотруднику студенту Образование
15.06.2021 2021-06-15

Во вторник, 15 июня, рейтинговое Агентство RUR в партнерстве с Clarivate представил международный рейтинг университетов по техническим наукам и международный рейтинг по естественным наукам за 2021 год.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева поднялся на 313 место глобальной части рейтинга по техническим наукам и на 336 место по естественным наукам.

Возглавил список лучших вузов мира в области технических наук Оксфордский университет, первым среди российских вузов стал Петербургский Университет ИТМО (41 место). На первое место в области естественных наук вышел Калифорнийский технологический университет, в России лучшим стал Московский инженерно-физический институт (МИФИ) (48 место).

Данный рейтинг адресован, в первую очередь, абитуриентам, которые рассматривают технический и естественно-научный профиль в качестве основного.


Справочно:

Как и общий, RUR World University, рейтинги по техническим наукам и естественным наукам основываются на 20 индикаторах, объединенных в четыре области измерения: качество преподавания (40%), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Число участников в рейтинге по техническим наукам с 2014 года выросло более чем в два раза: с 383 до 790. По естественным наукам число участников увеличилось с 411 до 729. При этом по техническим дисциплинам Россия продемонстрировала почти восьмикратную динамику: с 11 до 80 участников, по естественным наукам страна увеличила свое присутствие практически в шесть раз: с 11 вузов в 2014 году до 62 в 2021 году.