Международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения"

Конференция пройдет в Самарском университете с 23 по 25 июня

международное сотрудничество партнеру студенту сотруднику Наука Конференция ОДК-Кузнецов
22.06.2021 2021-06-23

Самарский университет совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов" при содействии Самарской области и ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" 23-25 июня проводят международную научно-техническую конференцию "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", посвященную 110-летию генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика АН СССР и РАН, дважды Героя Социалистического Труда Н.Д. Кузнецова*.

Конференция является открытой площадкой междисциплинарного сотрудничества промышленности, науки и образования для решения актуальных задач двигателестроения, повышения эффективности исследований и подготовки кадров, качества продукции, сокращения времени и стоимости высокотехнологичного производства.

В рамках Конференции будут рассмотрены вопросы инновационных разработок при создании двигателей нового поколения и проведена пленарная дискуссия "Акселерация инноваций и цифровой трансформации двигателестроения".

Для участников Конференции организовано 14 тематических секций:

• №1 "Проблемы конструкции, надежности, проектирования двигателей"
  • №2 "Динамика и виброакустика"
  • №3 "Системы автоматического управления и топливопитания двигателей летательных аппаратов"
  • №4 "Материалы и технологии производства двигателей летательных аппаратов"
  • №5 "Форум "Аддитивные технологии""
  • №6 "Тенденции цифровой трансформации и экономики в двигателестроении"
  • №7 "Рабочие процессы лопаточных машин и проектирование воздушно-реактивных двигателей"
  • №8 "Ракетные двигатели. Космическая энергетика"
  • №9 "Актуальные проблемы аэрокосмического образования"
  • №10 "Контактная гидродинамика и надежность узлов трения"
  • №11 "Процессы горения и экология тепловых двигателей"
  • №12 "Процессы тепломассообмена в тепловых двигателях и энергетических установках"
  • №13 "Физика и химия горения и процессов в экстремальных средах"
  • №14 "Прочность деталей турбомашин"

Подготовлена насыщенная научно-образовательная и деловая программа с участием представителей крупнейших предприятий, корпораций, науки, общественных деятелей, преподавателей и ученых ведущих российских и зарубежных технических вузов.

На сегодняшний день насчитывается более 500 участников Конференции из следующих организаций: OOO "Сименс Индастри Софтвер", Акционерное общество "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко", АО "КБхиммаш им. А.М. Исаева", АО "Композит", АО "Научно-производственное предприятие "Аэросила", АО "ОДК", АО "ОДК-Авиадвигатель", АО "ОДК-СТАР", АО "РКЦ" Прогресс", АО "Металлист - Самара", БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, АО "ОДК-Климов", ВУНЦ ВВС "ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", КНИТУ-КАИ, МАИ (НИУ), ПАО "Компания "Сухой", Национальный исследовательский Томский политехнический университет, НИИ механики МГУ им М.В. Ломоносова, ОКБ им.А.Люльки филиал ПАО "ОДК-УМПО", ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", Пермский национальный исследовательский политехнический университет, ФАУ "Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова" и др.

Вся подробная информация о конференции содержится на сайте: ec2021.ssau.ru.

Самые интересные мероприятия Конференции:

23 июня — пленарная дискуссия "Акселерация инноваций и цифровой трансформации двигателестроения" 10:00 — 17:00

24 июня — Круглый стол "Вопросы организации и проведения всероссийской студенческой олимпиады по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки", 15:00-17:30

25 июня — Круглый стол "Цифровые технологии в двигателестроении": "Концепция цифровых двойников. Общие термины и понятия", "Применение цифровых двойников в авиационном двигателестроении" 09:30 — 12:00

С программой Конференции можно ознакомиться по ссылке.

Трансляция пленарного заседания и пленарной дискуссии по ссылкам:

YouTube: https://youtu.be/5X1wVU3Yi5U

VK: https://vk.com/video-69812_456239512

* Н.Д. Кузнецов - выдающийся конструктор, организатор, ученый, создатель уникального творческого коллектива конструкторов, технологов, металлургов, производственников, осуществляющего самые смелые проекты, которые многим казались далекой мечтой. Николай Дмитриевич, правильно оценивая роль и возможности вузовской науки, как заведующий кафедрой, стремился к выявлению новых форм связей вуза с производством, привлекая научный потенциал сотрудников вуза к решению актуальных проблем производства. При поддержке Н. Д. Кузнецова в 1991 г. на кафедре КиПДЛА был создан Центр истории авиационных двигателей, ныне носящий его имя – единственное в России собрание уникальных отечественных и ряда зарубежных изделий.