федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Robotic" дает возможность будущим специалистам реализовать себя как можно раньше

"Robotic" дает возможность будущим специалистам реализовать себя как можно раньше

Самарский университет

Клуб робототехники "Robotic" возглавил Сергей Гудков

УВР студенту сотруднику бортжурнал RoboTIC (студенческий робототехнический клуб)
23.06.2021 1970-01-01
Недавно в робототехническом клубе Самарского университета им. Королёва произошли перемены - клуб возглавил студент второго курса института двигателей и энергетических установок Сергей Гудков. Каким новый председатель видит будущее клуба "Robotic" он рассказал корреспонденту газеты "Полёт".
Как ты узнал о Robotic? Чем он заинтересовал тебя?
С первого учебного дня я сразу искал технические объединения и изучал, чем занимаются различные клубы. Так, на портале университета я нашёл информацию о робототехническом клубе "Robotic". 
Направления деятельности клуба мне были интересны с точки зрения моей будущей профессии - автоматизации производства. Мне хотелось не только изучать теорию, но и побыстрее приступить к практике. И не прогадал: благодаря "Robotic" я быстрее развиваюсь в своей профессии и могу изучать то, что изучают ребята курсом старше меня! Ну, и, конечно же, получаю навыки организации мероприятий и коммуникации.
Как становятся председателем клуба? 
На самом деле это постепенный процесс. Сначала я участвовал в мероприятиях клуба - а их немало проходит за год. Затем подключился к работе над проектами. У меня появились кураторы, наставники, новые друзья и единомышленники. А потом в какой-то момент понял, что не просто участвую в мероприятиях, а горю этим и уже помогаю организовывать их. 
В этот момент я попал в совет клуба, который отвечает за организацию всех мероприятий, а также внутреннюю жизнь объединения. И тут появилось желание улучшить структуру клуба, привести больше людей. Считаю, что энтузиазм — это не просто слово, на нём можно развить навыки, строить карьеру и жизнь в университете!
Такое мое отношение к клубу заметил Даниил Блайберг - мой коллега, которого я сменил на посту председателя, он увидел во мне потенциал и готовил меня около полугода: он ставил передо мной все новые и новые задачи. 
Какие цели стоят сейчас перед клубом? Какие направления вы собираетесь развивать?
За 10 лет "Robotic" развился из 5-6 энтузиастов и одной аудитории при кафедре АСЭУ в огромную площадку для реализации, казалось бы, совершенно безумных идей. Мы являемся официальными представителями в регионе всероссийского фестиваля "Робофинист", среди членов клуба есть сертифицированные судьи, мы создали полигон для испытания роботов - такой существует далеко не в каждом городе. 
Основная цель клуба - дать возможность будущим специалистам реализовать себя как можно раньше. 
Из глобальных планов можно отметить организацию регионального технического слёта. Мы  хотим объединить студентов Самарской области инженерных специальностей. 
Если условия с пандемией позволят, то проведем межрегиональные соревнования "Кубок Robotic", которые станут отборочным этапом на "Робофинист 2021".
В ближайшее время мы будем развивать новые проекты в двух направлениях: беспилотников и подводной робототехники. Недавно в клубе завершилась большая закупка специализированного оборудования. Думаю, эти планы позволят нам выйти на новый уровень. Кстати, в плане оснащения нам очень помогает как центр мехатроники университета, так и управление внеучебной работы.
Какими проектами вы занимаетесь на данный момент?
Мы начали сотрудничество с институтом искусственного интеллекта Самарского университета. Надеемся на консультации сотрудников института в работе над проектом нашего уличного "Автономного уборочного роботизированного аппарата" -  АУРА. Это своего рода Walli, его задача - убирать улицы между корпусами без участия людей. При помощи щеток и осевой турбины он захватывает мусор, предварительно измельчая его. Ориентироваться он должен по GPS, хотим применить технологии технического зрения. И вот здесь нам не обойтись без консультаций специалистов по нейросетям и как раз техническому зрению. Уборщика запустим сначала перед административным корпусом. 
Есть еще ряд интересных проектов, но о них - позже А пока, собираемся к следующему набору разработать курса для новичков "от А до Я". Этот курс прокачает компетенции новичков по основам прикладной электротехники, программирования, 3D-печати и моделирования, основам механики и конструирования.
Текст: Олег Колесов
Фото из личного архива Сергея Гудкова