федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Начато строительство Центра конструкторских разработок и научных исследований "ОДК-Кузнецов"

Начато строительство Центра конструкторских разработок и научных исследований "ОДК-Кузнецов"

Самарский университет

В новом здании ОКБ будут организованы рабочие места для 500 инженеров-конструкторов

развитие сотруднику Партнеры ОДК-Кузнецов Ростех Кудряшов Виктор Богатырев Владимир
25.06.2021 2021-06-25

В Самаре на территории опытного производства "ОДК-Кузнецов" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, началось строительство Центра конструкторских разработок и научных исследований. В новом здании ОКБ будут организованы рабочие места для 500 инженеров-конструкторов, которые будут вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию современных двигателей для авиации, космоса и энергетики. Проект будет реализован до конца 2022 года. Его стоимость оценивается в 980 млн рублей.

Начало строительства - заливка первого куба бетона в фундамент нового здания - приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова, имя которого носит самарское предприятие ОДК.

Здание возводится на территории обособленного подразделения "ОДК-Кузнецов" - "Управленческий". Именно здесь работал генеральный конструктор Николай Кузнецов, а сегодня располагается опытное производство и ОКБ самарского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации.

"Поселок Управленческий традиционно был сосредоточием конструкторской мысли в области двигателестроения. Именно здесь Николай Кузнецов разработал свой знаменитые двигатели, в том числе легендарные моторы для стратегической дальней авиации России и НК-33, надежный и мощный, до сих пор использующийся для космических пусков. Создание современного нового научного центра станет новым толчком для развития поселка, позволит создать более 500 высокотехнологичных рабочих мест, привлечь в этот район Самары новые инвестиции. Уверен, что с реализацией этого проекта в 21 веке легендарная школа Николая Кузнецова получит новый вектор развития конструкторского направления, создаст двигатели нового поколения, а значит, разработки изделий под маркой "НК" еще многие десятилетия будут производиться и совершенствоваться, прославляя самарскую землю", - сказал первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

Трехэтажное здание Центра конструкторских разработок и научных исследований "ОДК-Кузнецов" будет возведено на площадке опытного производства предприятия. Общая площадь здания составит 10,5 тыс. кв.м. Всего в новом здании ОКБ планируется организация 500 рабочих мест инженеров-конструкторов, а также работников технических служб. Здание будет оснащено современными системами инженерного анализа и проектирования, позволяющими создавать перспективные двигатели. Для эффективной работы специалистов будут созданы системы хранения и обработки данных, интегрирующие процесс распределенной разработки, технологической подготовки опытного производства и обработки результатов испытаний.

"Чтобы создавать прорывные продукты, необходимы современные условия, передовая техническая база. Именно такие условия сегодня формируются здесь, на "ОДК-Кузнецов". С 2016 года компания ведет масштабную реконструкцию и техническое перевооружение. Общая сумма инвестиций уже превышает 16 млрд рублей и в перспективе увеличится почти вдвое. Строительство ОКБ – один из стратегических проектов Ростеха. Новый центр позволит создать современную научно-исследовательскую базу, привлечь молодых специалистов, дать качественный виток развитию опытного производства "ОДК-Кузнецов". Убежден, что Центр конструкторских разработок, который мы сегодня основали, войдет в число ключевых отраслевых КБ. Это будет настоящий интеллектуальный центр, формирующий будущее двигателе- и авиастроения", - рассказывает первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

В Центре будет организовано современное пространство для коллективной работы — двухуровневый конференц-зал с системой защищенной видеоконференцсвязи для проведения обучающих мероприятий, семинаров и работы над совместными проектами с представителями организаций-партнеров.

"Конструкторами самарского предприятия ведутся перспективные разработки как в газотурбинном двигателестроении, так и в совершенствовании ракетной техники. Работа предполагает онлайн-кооперацию с партнерами, а также взаимодействие специалистов внутри конструкторских служб предприятия. Новое рабочее пространство позволит эффективно решать поставленные задачи. Строительство Центра конструкторских разработок и научных исследований знаменует собой новый вектор развития самарского предприятия ОДК, здесь будут рождаться современные инженерные проекты, а значит имя Николая Кузнецова остается символом перспективного развития", — отметил генеральный конструктор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Юрий Шмотин.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва является одним из постоянных партнеров ПАО “ОДК-Кузнецов”.

“Создание Центра конструкторских разработок и научных исследований это чрезвычайно важная и актуальная задача. Перед страной стоит вопрос модернизации существующей техники, создания новых двигателей для гражданской и военной авиации, для ракетно-космической техники. Вся Самара, затаив дыхание, следила за тем, как будет развиваться одно из крупнейших предприятий города - ПАО “ОДК-Кузнецов”. И сегодня мы видим, что ОДК вкладывает все силы, ресурсы, направляет в Самару лучшие кадры для развития предприятия. Самарский университет им. Королёва, который в 1942 году был создан, в том числе для того, чтобы готовить специалистов для двигателестроительной отрасли, заинтересован в сотрудничестве с предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации не только по программе “Крылья Ростеха”, мы готовы создавать новые сетевые программы, заниматься научным исследованиям в интересах наших индустриальных партнеров, вести просветительскую деятельность, привлекая школьников в энергетическое машиностроение и двигателестроение”, - сказал Владимир Богатырев.