федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете им. Королёва прошел мастер-класс по продвижению информации в зарубежном медиаполе

В Самарском университете им. Королёва прошел мастер-класс по продвижению информации в зарубежном медиаполе

Самарский университет

Мероприятие стало финальным мероприятием в серии мастер-классов по современным коммуникациям

центр Примакова партнеру сотруднику студенту трансляция мастер-класс Открытые лекции Лекции Sputnik ИА
25.06.2021 2023-07-12

В пятницу 25 июня на площадке Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова прошел мастер-класс советника секретариата министра иностранных дел России, председателя Совета молодых дипломатов МИД РФ Константина Колпакова и руководителя Дирекции по международному сотрудничеству медиагруппы "Россия сегодня" Василия Пушкова на тему "Особенности продвижения информации в зарубежном медиаполе". В роли модератора мастер-класса выступила Наталья Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов, руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня". Мастер-класс проходил в смешанном формате – очно и в режиме онлайн.

Спикеры мероприятия рассказали о специфике медиаполя дальнего зарубежья с учётом специфики различных регионов и представили ключевые аспекты работы с иностранными СМИ с примерами из своего опыта. Константин Колпаков проанализировал методы и инструменты, используемые в арсенале молодых дипломатов для продвижения российских интересов. В числе основных таких инструментов сейчас – социальные сети.

"Конечно, Инстаграм и другие соцсети создавались не в дипломатических целях, но их использование в дипломатической практике помогает помогает сократить дистанцию между людьми, сделать различные структуры и органы более доступными. Если дипломат ведет Инстаграм, особенно находясь за границей, он получает информацию и запросы в режиме онлайн и может сразу отреагировать на тот или иной возникающий вопрос. Это очень помогает в работе. И второй безусловный плюс – это максимальное оперативное освещение деятельности - как МИДа, так и российских загранучреждений. Это дополнительный важный канал, который помогает продвигать ту или иную повестку", - подчеркнул Константин Колпаков.

Руководитель Дирекции по международному сотрудничеству медиагруппы "Россия сегодня" Василий Пушков поделился с участниками мастер-класса опытом продвижения российского информационного контента для зарубежной аудитории.

«С чего нужно начинать чтобы зарубежные читатели пришли на наш сайт? Как стать известными за рубежом? Для того чтобы попасть в местное информационное пространство, нужны связи с местными СМИ, нужно, чтобы вашу информацию начали цитировать местные журналисты, нужно заинтересовать их ею», - отметил Василий Пушков.

Вопросы спикерам от аудитории касались самых различных тем - от подробностей недавнего российско-американского саммита в Женеве до того, какие языки нужно учить в первую очередь тем, кто мечтает стать дипломатом или журналистом-международником. По словам Василия Пушкова, в числе обязательных к изучению – английский и китайский, затем по значимости следуют французский и испанский языки.

В завершение Наталья Тюрина от имени МИА "Россия Сегодня" выразила благодарность участникам мастер-классов и руководству Самарского университета.

"От имени МИА "Россия Сегодня" я очень хотела бы поблагодарить ректора Самарского университета Владимира Богатырёва, который лично поддержал инициативу по реализации этого проекта в Самарской области и мы искренне признательны за то, что все получилось и удалось. Также огромное спасибо всем участникам этих мероприятий! Особенно хочется отметить, что мастер-классы проводились на площадке Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова. Надеюсь, что этот центр станет своего рода «точкой кипения» по всем международным вопросам, где не только студенты, но и представители бизнеса и органов власти смогут получать всю необходимую поддержку в вопросах международных коммуникаций", - заключила Наталья Тюрина.

Мастер-класс "Особенности продвижения информации в зарубежном медиаполе" стал финальным мероприятием в серии мастер-классов по современным коммуникациям, организованных в рамках совместного просветительского проекта Самарского университета им. Королёва и Медиагруппы "Россия сегодня" при поддержке правительства Самарской области и Совета молодых дипломатов МИД России.

Главными темами мастер-классов стали новые международные медиа тренды, в том числе в области науки и технологий, новые подходы в области видео и дизайна, продвижения личных брендов в социальных сетях, а также прогрессивные PR технологии и инструменты современного молодого ученого и дипломата для продвижения российских интересов в мире и многое другое.

Фото: Анар Мовсумов