федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский универстет им. Королёва примет участие в "Приоритете 2030"

Самарский универстет им. Королёва примет участие в "Приоритете 2030"

Самарский университет

Планы участия в государственной программе обсуждались на ученом совете

бортжурнал сотруднику Ученый совет Сойфер Виктор Кузьмичев Венедикт Кабытов Петр Богатырев Владимир
28.06.2021 2021-06-28

25 июня состоялось завершающее в этом учебном году заседание ученого совета Самарского университета им. Королёва. В ходе него были подведены итоги работы совета в 2020/2021 учебном году, рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность за этот период, а также обсуждались планы развития университета.

Обращаясь к членам ученого совета, ректор университета Владимир Богатырев акцентировал внимание на состоявшейся накануне встрече с ректорами вузов Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. На этом совещании был дан старт программе государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030». Владимир Богатырев подчеркнул, что Самарский университет им. Королёва намерен принимать активное участие в этой программе и рассказал об основных этапах, которые предстоит пройти для этого.

До 6 августа 2021 года университету необходимо представить конкурсной комиссии программу развития, содержащую стратегические планы в образовательной, научно-исследовательской и инновационной политике, а также во взаимодействии с регионом и индустриальными партнерами на ближайшие 10 лет. Непосредственно отбор участников программы пройдет до конца сентября. Ожидается, что участниками «Приоритет 2030» станут не менее 100 универститетов, они получат базовый грант, который можно будет направить на обновление приборной базы, международные стажировки, реализацию научных проектов, развитие дополнительного образования и предпринимательской среды. Затем отобранные конкурсной комиссией участники могут претендовать на получение второй - специальной части гранта в рамках двух треков: исследовательское лидерство и отраслевое (территориальное) лидерство. Ректор подчеркнул, что Самарский университет им. Королёва, имеющий статус национального исследовательского, планирует претендовать на участие в треке исследовательское лидерство.

Подводя итоги работы совета за год, ученый секретарь университета Венедикт Кузьмичев перечислил мероприятия и программы, которые были проработаны и утверждены ученым советом. Среди них - стратегические направления научных исследований университета, мероприятия программы повышения конкурентноспособности "5-100", мероприятия в рамках проекта научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня "Инженерия будущего", а также Стратегия развития университета до 2030 года, которая ляжет в основу программы для участия в проекте "Приоритет 2030".

Также в ходе заседания по предложению президента университета Виктора Сойфера было принято решение о переименовании Института информатики, математики и электроники в Институт информатики и кибернетики.

Помимо этого члены ученого совета утвердили перечень направлений подготовки и учебных планов для предстоящего набора студентов и кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий на 2022 год.

А в ходе торжественной части заседания заведующий кафедрой российской истории Петр Кабытов, отметивший 80-летний юбилей, получил Знак отличия главы Сызрани "За заслуги перед городом" II степени. Награду Петру Серафимовичу вручили заместитель главы Сызрани Алексей Романенко и председатель Общественной палаты города Галина Романова.