В Самарской области пройдет цикл онлайн-встреч выпускников с вузами Самарской области

Абитуриенты смогут задать свои вопросы представителям приемных комиссий ведущих региональных университетов

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Приемная кампания 2021 абитуриентам Точка кипения
28.06.2021 2021-06-28

28 июня 2021 года в Самарской губернской думе состоялась презентация новой электронной информационно-консультационной системы для абитуриентов вузов Самарской области "Абитуриент 2021" http://postupi-sr.ru, разработанной Советом ректоров Самарской области.

Система "Абитуриент 2021" предоставляет информацию о вузах Самарской области, о направлениях подготовки и специальностях, о правилах приема и курсах подготовки к поступлению.

Руководитель приемной комиссии Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов рассказал о правилах приема в вузы в 2021 году.

Особенности поступления

Подать документы можно в 5 вузов, выбрав от 2 до10 направлений подготовки (в Самарском университете им. Королёва – 4 направления). Раньше абитуриентам предоставлялась возможность выбора только 3 направлений в каждом из 5 вузов.

В этом году конкурсные списки обезличены. Если раньше вузы публиковали ФИО абитуриентов, то с этого года ФИО заменят на СНИЛС.

Рейтинговые списки на сайтах вузов будут обновляться не менее 5 раз в день.

Еще одним нововведение приемной кампании этого года станет возможность выбора экзамена по ряду направлений. Например, если раньше на технические и IT специальности принимались результаты экзаменов по русскому, математике и физике, то теперь вместо физики можно выбрать информатику (если результат ЕГЭ по этому предмету выше).

Поступление будет осуществлять в 2 этапа: приоритетный (поступающие без вступительных испытаний или на места в пределах квот) и основной (общий конкурс).

• Для зачисления в университет понадобятся следующие документы:
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Документ об образовании (диплом/аттестат)
  • СНИЛС

Индивидуальные достижения

Право на зачисление в вуз без вступительных испытаний имею обладатели диплома победителя/призера заключительного этапа олимпиады ВОШ или олимпиады из перечня РСОШ, получившие 75 и выше баллов по профильному предмету.

Лица, имеющие особые права на зачисление вне конкурса, должны предоставить документ, подтверждающий это особое право.

Те, кто идут в рамках целевой квоты, предоставляют договор о целевом обучении.

Способы подачи документов

Подать документы абитуриент сможет:

• через операторов почтовой связи;
  • в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте вуза;
  • через портал Госуслуги
  • лично

Сроки приема документов

Таймлайн зачисления

Полную видеозапись можно посмотреть здесь.

В период с 29 июня по 6 июля выпускники 11-х классов и их родители смогут участвовать в диалоговом режиме в онлайн-семинарах с вузами Самарской области.

Завтра, 29 июня, в 14.00 в прямой эфир из Точки кипения выйдет Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва.